Рубрики

Шакил О'Нил не только звезда баскетбола. Он теперь успешный инвестор, а его учитель - Джефф Безос

За прошедшие годы бывшая суперзвезда «Орландо Мэджик» и «Лос-Анджелес Лейкерс» - легендарный Шакил О'Нил также зарекомендовал себя как опытный инвестор, обладающий акциями Google, Apple, 24-Hour Fitness, а также ряда франшиз быстрого питания.

Секрет успеха

В недавнем интервью Wall Street Journal О'Нил приоткрыл свой главный бизнес-секрет. Оказывается, своему финансовому успеху он во многом обязан основателю Amazon Джеффу Безосу, который является самым богатым человеком в мире, состояние которого оценивается в 163,1 миллиарда долларов.

В интервью О'Нил сказал: «Джефф Безос однажды говорил, что он инвестирует свои деньги исходя из того, изменит ли это жизнь людей или нет. Когда я начал действовать согласно этой стратегии, то мое состояние увеличилось, я так думаю, раза в четыре».

По данным NBC Sports, состояние О'Нила в настоящее время составляет около 400 миллионов долларов США.

Куда нужно инвестировать

В интервью он сообщил, что после выхода на пенсию в 2011 году он инвестировал деньги только в те инициативы, которые ему действительно нравились и в которые он верил, отказываясь даже от тех вещей, которые могли принести прибыль, но были не близки О'Нилу по духу.

«Если мне попадается какое-то дело, но я сам не верю в него, то я даже не буду на это смотреть», - говорит он The Wall Street Journal.

При этом Шакил не считает, что деньги - это самое главное, к чему надо стремиться, если ты занимаешься бизнесом. Именно такой философии, по его мнению, придерживается Джефф Безос, такой же позиции старается придерживаться и сам Шакил: «Когда я занимаюсь бизнесом, я думаю не о деньгах».

О'Нил, в начале 1999 года инвестировавший в Google, считает это лучшим своим вложением за все время, но он также остался чрезвычайно доволен своим участием в развитии сети по производству пончиков Krispy Kreme Donut.

«Я очень люблю пончики, Krispy Kreme делают вкуснейшие пончики. Я попробовал их еще в колледже и с тех пор просто обожаю их», - признается О'Нил.

Он также поведал о своей главной инвестиционной стратегии, рассказав каналу CNBC, что он никогда не принимает решения, основанные только на цифрах.

«Я никогда не говорю вот так: "Если я инвестирую в то-то, то через пять лет мы могли бы продать это вот за столько-то..." Каждый раз, когда я пытался применять такую финансовую модель, это всегда заканчивалось неудачей», - рассказывает он.

Карьера Шакила О'Нила

Шакил О'Нил - легендарный центровой, вошедший в залы славы НБА, где он провел более 1400 матчей.

В 1992 году Шакила взяли в профессиональный баскетбольный клуб «Орландо Мэджик», выступающий в Юго-Восточном дивизионе Восточной конференции Национальной баскетбольной ассоциации, где он очень быстро сделал себе имя. Четыре года спустя он подписал контракт с баскетбольным клубом «Лос-Анджелес Лейкерс», прежде чем его обменяли на «Майами Хит» в 2004 году. Оттуда он перешел в «Финикс Санз», затем в «Кливленд Кавальерс» и наконец в «Бостон Селтикс».

В 2011 году он ушел из большого спорта, положив своей блестящей девятнадцатилетней баскетбольной карьере конец. Но он никогда не уходил далеко из центра внимания, выпустив четыре рэп-альбома, выступая как музыкальный продюсер и диджей, регулярно появляясь в кино и даже выступив в качестве продюсера двух собственных авторских реалити-шоу - Shaq's Big Challenge (2007) и «Шак против» (2009-2010).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание