Рубрики

Шакире грозит тюремный срок за неуплату налогов в Испании

Знаменитой колумбийской исполнительнице грозит тюремный срок. Об этом сообщает издание Euro Weekly News. Шакире вменяется преступление, связанное с неуплатой налогов за три года - с 2012-го по 2014-й. Следствие завершилось, и дело передается в суд. Певица могла избежать этого, если бы пошла на сделку с налоговыми инспекторами, но отказалась.

Некоторые подробности

Прокуратура Испании поддержала обвинение. По ее мнению, Шакира должна выплатить сумму в размере 14,5 млн евро. В ходе следствия, которое длилось три года, было собрано достаточно доказательств, чтобы певица села на скамью подсудимых. Однако сама Шакира считает, что в это время проживала на Багамских островах и не являлась налоговым резидентом.

Инспекция же утверждает, что она находилась на территории Испании более 183 дней в течение календарного года. По законодательству, резидентами являются все, кто проживает в стране более этого срока. При этом источник дохода не имеет значения, даже если гонорар певицей был получен в другом государстве.

44-летняя Шакира в Испании проживает со своим гражданским мужем - 34-летним футболистом Жераром Пике. У них двое детей - сыновья Милан и Саша, восьми и шести лет, соответственно. Кстати, у игрока "Барселоны" в 2015 году также были проблемы с налогами. Ему пришлось заплатить штраф в размере 2,5 млн евро. У Шакиры сумма более значительная, так как ей вменяются шесть эпизодов.

По данным 2019 года, годовой доход Пике составляет 29 млн долларов, Шакиры - 33 млн. У пары есть возможность выплатить образовавшийся перед налоговой долг, однако певица с ним не согласна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание