Рубрики

Шанхай борется за статус мировой игровой столицы: начато строительство киберспортивной арены стоимостью 898 млн $

Компьютерные игры перестали быть развлечением для подростков. Они вышли на мировой уровень, став настоящим, хоть и виртуальным видом спорта. Миллионы людей следят за схватками как команд, состоящих из игроков, представляющих свою страну, так и одиночек.

Многомиллионный вид спорта

За виртуальными соревнованиями наблюдает многомиллионная «армия» болельщиков. Кто может приехать на чемпионат в страну, где он проводится, лично ощущает драйв от происходящего, а остальные поддерживают своих героев через интернет.

Призовые фонды турниров составляют миллионы долларов. Так, в 2020 году на Чемпионате мира Dota 2 The International, который должен был пройти в Стокгольме, он составил рекордные 40 млн долларов. Еще один знаменитый международный турнир, имеющий многомиллионную аудиторию, – это League of Legends. В 2020 году Чемпионат мира по последнему проводился в Китае.

Шанхай претендовал на проведение их и в 2021 году, но руководство американской компании Valve, разрабатывающей компьютерные игры, посчитало, что два чемпионата подряд, проведенные в одном городе, «обделяют» другие страны, претендовавшие на эту честь.

Возможно, именно этот отказ побудил руководство города к строительству Шанхайского международного культурного и творческого центра киберспорта.

Китай и его геймеры

По оценкам специалистов, Китай является крупнейшим рынком киберспорта. Только в 2020 году он принес прибыль в 1,1 миллиарда долларов, большая часть которых приходится на Поднебесную. Это не удивительно, ведь из 720 млн геймеров в этой стране 70 % занимаются киберспортом.

«Лига Легенд» - крупнейшее событие в жизни игроков. Чемпионат 2020 года проводился в Шанхае, но впервые он был исключительно в виртуальной версии из-за пандемии коронавируса. Многие игроки были разочарованы этим, так как им не хватало реакции болельщиков на их выступления. Возможно, когда у геймеров появится настоящая арена для виртуальных боев, а не стадионы, как это было раньше, турниры можно будет проводить с соблюдением всех мер безопасности для его участников и фанатов.

Каким будет мировой центр киберспорта

Так как в Китае этот вид спорта имеет большой потенциал, власти Шанхая решили, что именно их город должен стать столицей видеоигр. Международный культурный центр, в строительство которого вложено почти 900 млн долларов, будет иметь площадку для игроков и болельщиков площадью 500 тыс. м2.

Это будет первый специально оборудованный центр для игроков с ареной для проведения Чемпионатов и огромным зрительным залом. В нем предусмотрены лучшие коммуникации, которые смогут транслировать поединки в реальном времени одновременно для миллионов людей во всем мире.

Власти города надеются, что такой подход к развитию киберспорта придадут Шанхаю статус мировой столицы компьютерных игр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание