Рубрики

Шансы Чарльза на корону: правила передачи британского трона были изменены 28 октября 2011

Смерть принца Филиппа попала в заголовки газет, но также яро сегодня обсуждается и королевская линия престолонаследия. Эта тема рождает некоторые удивительные вопросы. Например, станет ли принц Уильям королем Англии? Ответ довольно прост, но все намного интереснее, чем вы думаете.

Кто же может занять трон после королевы Елизаветы II?

Определение следующего в очереди на престол означает соблюдение правил

У королевской семьи есть два способа взойти на трон. Согласно правилам Букингемского дворца, наследование престола определяется родословной и законами, принятыми британским правительством.

Парламентский устав гласит, что на престол Великобритании влияют следующие факторы: происхождение, легитимность, религия и пол.

В первоначальном законе говорилось, что первенец имеет приоритет над другими детьми. Новый закон о престолонаследии гласит, что наследники престола - как мужчины, так и женщины - будут определяться порядком их рождения. Это означает, что девушки, подобные принцессе Шарлотте, теперь могут претендовать на престол в будущем.

Когда Елизавета II уйдет или умрет, первым на трон сядет принц Чарльз, а не Уильям. Чарльз - старший сын королевы, поэтому он первый в очереди после нее.

Принцу Уильяму придется дождаться своей очереди, чтобы стать королем Англии

Принц Джордж следует за принцем Уильямом. «Когда не станет королевы, принц Чарльз автоматически станет королем», - говорит Insider Роберт Хазелл, профессор Лондонского университетского колледжа.

Таким образом, при жизни Уильяма он скорее всего увидит, что его отец сядет на трон. Только если Чарльз умрет раньше, чем королева, Уильям станет королем после ее смерти.

Это означает, что если принц Уильям станет королем Англии, то Кейт Миддлтон окажется королевой. Эта пара поженилась 29 апреля 2011.

Следующий в очереди

Это вовсе и не принц Гарри. Принц Генри Чарльз Альберт Дэвид, герцог Сассекский, скорее всего, никогда при жизни не увидит престола, поскольку он стоит за детьми принца Уильяма и Миддлтон, согласно линии преемственности, определенной Букингемским дворцом.

После принца Уильяма он и старший сын Миддлтон - принц Джордж - следующие в очереди на королевский трон.

«Если бы Уильям умер раньше Чарльза, то после смерти Чарльза принц Джордж стал бы королем», - сказал Хейзелл. Шарлотта и Луи следуют за Джорджем по наследству.

Только после того как дети Уильяма и Миддлтон лишатся права взять корону, принц Гарри сможет стать королем Англии. Это по-прежнему верно, ведь даже несмотря на то что он отошел от королевской жизни, он все еще находится в королевской линии преемственности. Его первенец - Арчи Маунтбеттен-Виндзор - занимает седьмое место в очереди.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание