Рубрики

Шеф никогда не ругает нас, когда застукает за игрой в рабочее время: по его словам, это укрепляет командный дух и помогает снять напряжение

Еще не так давно абсолютно нормальной казалась ситуация, когда начальство ругало сотрудников, играющих в процессе рабочего времени. Сегодня отношение к таким явлениям изменилось. У нас на работе шеф снисходительно относится к работникам, которые часть время проводят за играми. Более того, последнее время он поощряет такое поведение и даже на уровне корпоративного регламента вводит практику организации игровых мероприятий.

Польза от игр на рабочем месте

Лояльное отношение к играющим сотрудникам со стороны руководителя объясняется вполне конкретными положительными эффектами именно для компании. Как считает наш босс, в принципе отвлекающие занятия полезны для рабочего процесса, поскольку они позволяют снять напряжение в коллективе. Давно доказано, что минутки отдыха от работы в графике позволяют сотруднику почувствовать прилив бодрости, с которой в дальнейшем легче выполнять трудовые обязанности.

Разные игры - разные цели

Пока еще мы находимся на этапе формирования нормальной практики совмещения игр с работой. Но руководитель выдвинул вполне логичное требование - каждая игра должна обеспечивать определенный эффект. Например, сейчас рассматриваются возможности введения увлекательных командных мероприятий, которые должны поднимать командный дух. Не останутся в стороне и увлекательные занятия с элементами физических нагрузок.

Поскольку на планерках и собраниях большая часть сотрудников у нас скучает и бездействует, босс решил также продумать возможность проведения таких мероприятий за пределами офиса. Прогулки и командные игры на свежем воздухе вполне могут стать реальной перспективой для нашего офиса. Такие форматы дают огромный расслабляющий эффект, что приносит персоналу эмоциональное удовлетворение и заставляет иначе взглянуть на работу в целом.

Принципы организации игрового процесса

Важным принципом введения новой практики был заявлен отказ от обязательного участия. Не все игры понравятся каждому отдельному сотруднику, а принудительное вовлечение в них дискредитирует саму концепцию. Кроме того, параллельно начальник планирует отслеживать и влияние игр на трудовую деятельность. Будут введены критерии оценки качества выполняемых функций, что позволит корректировать отдельные организационные моменты с точки зрения достижения поставленных целей. Хотя уже сейчас польза от введения игровых процессов всем очевидна от самых младших сотрудников до руководства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание