Рубрики

Шершни и самоклонирующиеся клещи из Азии активно заселяют США

Опасные насекомые стремительно распространяются по всей территории США. Вначале было замечено появление нескольких смертоносных шершней, затем - надоедливых цикад, а теперь и самоклонирующихся клещей.

Самоклонирующиеся клещи

Азиатские длиннорогие клещи впервые были замечены на северо-востоке страны в 2017 году (в Нью-Джерси). Они переносят опасные болезни, поражающие домашний скот.

Этот вид клеща бесполый и размножается клонированием.

В 2020 году сообщения о клещах появились как минимум в 12 штатах, и есть предположение, что заражение Америки могло начаться с трех самок, случайно завезенных из Восточной Азии.

У этого вида есть две формы: одна - с самцами и самками, дающая потомство в результате спаривания, а другая - с самками, которые откладывают яйца без необходимости контакта с партнером.

Самоклонирующаяся форма, лишенная необходимости искать себе пару, быстро распространяется по стране.

Клещи, попавшие в Австралию и Новую Зеландию около 100 лет назад, размножились так, что животноводство терпит убытки. Эксперты предупреждают, что аналогичные события могут произойти в США.

Как клещи оказались в Америке

Предполагается, что клещи проникли не из Австралии, а из Восточной Азии.

Дина М. Фонсека, профессор и директор Центра биологии, считает, что собаки могут оказаться переносчиками клещей, когда пересекают международные границы вместе со своими хозяевами.

Люди должны быть лучше информированы и проявлять интерес к экологической безопасности.

Смертоносные шершни

Азиатские шершни, прозванные смертоносными, раньше в США не водились. Жало размером 5-6 мм на теле длиной 7 см делает его ядовитые укусы болезненными и опасными. Но при охоте они не используют жало, а дробят добычу челюстями.

Пчеловоды Америки в панике. Шершни нападают на пчел и могут убить за час целую семью. Впервые они были замечены в штате Вашингтон в декабре 2019 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание