Рубрики

Шесть способов оставаться здоровым, когда вы работаете дома: отделить спальню, составить план праздников и другие приемы

Все большее количество людей находят возможность работать из дома, но на этом пути их подстерегает опасность нарушить свое здоровье и даже повредить психику. Отсутствие офисной дисциплины и радость обретенной свободы сменяются ненормированным рабочим днем и ночными бдениями, отсутствием прогулок и общения в коллективе, ухудшением внешнего вида, а в итоге могут закончиться прокрастинацией и выгоранием.

Задумывались ли вы о том, как управлять своим здоровьем на удаленной работе? Без оплачиваемого больничного вы не можете позволить себе болеть, а вот совместить отдых с работой можно и нужно. Самозанятые люди слишком часто игнорируют проблемы, которые могут поставить под угрозу их здоровье и благополучие. Вот шесть областей, на которых нужно сосредоточиться.

Настройте свою рабочую среду

Если вы решили работать из дома, выделите определенную комнату или пространство в комнате - это ваша рабочая зона, где вы можете сосредоточиться исключительно на своей работе. Эта область должна быть чистой и тихой, и в идеале должна быть дверь, которую можно закрыть.

О том, насколько это важно, говорит тот факт, что Стивен Вольфрам, владелец крупнейшего бизнеса по написанию и продаже программ, на протяжении всей жизни занимается организацией своего рабочего места и даже написал книгу об этом.

Спальня и рабочий угол - 2 разных места

Одно из основных правил: не работать в комнате, в которой вы спите. Это повлияет на вашу способность спать и расслабляться. Создайте разные места для вашей работы и отдыха, даже если это просто зонирование. Если у вас есть место в котором вы только работаете, это поможет быстрее переходить в рабочий режим.

Эргономичное кресло сохранит здоровье спины

Для работы вам необходимо удобное кресло, которое обеспечивает вам хорошую осанку, особенно если вы собираетесь работать в течение нескольких часов подряд. Старайтесь не работать в постели или на диване. Хотя в некоторых случаях, например, при варикозе, очень даже неплохо устроиться в более восточном стиле, тогда ноги отекают меньше.

Делайте перерывы по графику

Если у вас сидячая работа, важно регулярно делать перерывы в работе, вставать и передвигаться. Приблизительно раз в час вам нужно отрываться от компьютера, чтобы отдохнули глаза, вы можете сходить на кухню, сделать серию упражнений или принять освежающий душ.

Работодатели часто обращаются к фрилансеру с требованием, чтобы работа была завершена в очень короткие сроки. Но если вы работаете долгие часы без остановки, чтобы уложиться в срок, вам нужно позаботиться о себе. Сон - жизненно важный компонент здоровой внештатной жизни.

Питание дома

Придайте структуру своему дню, чтобы у вас было три комплексных приема пищи, и постарайтесь планировать заранее, чтобы в холодильнике хранилась полезная еда. Завтрак может показаться менее важным, если вы не выходите из дома, но вам все еще нужны полезные преимущества этой еды: энергия, витамины и силы.

Точно также наличие белковой пищи во время обеда может помочь вам сосредоточиться во второй половине дня. Беспорядочные перекусы - верный способ потерять счет калориям и прибавить в весе. Держите вазу с фруктами на столе, чтобы вы могли дотянуться до нее, когда возникнет искушение, а не бисквит.

Необходимость физических упражнений

Если вы трудоголик или у вас просто нет времени думать ни о чем, кроме своей работы, очень легко пренебречь необходимостью заниматься спортом.

Но это очень плохая идея, так как прогулка, бег или даже простой набор упражнений йоги в вашей собственной гостиной может помочь вам мыслить более четко и получать новые идеи, когда вы вернетесь к своей работе.

Многие выдающиеся ученые и бизнесмены, несмотря на сверхзанятость, начинают свой день с продолжительной прогулки около двух часов. Поверьте, это время с лихвой окупится новыми идеями и энергией, которую вы получите на свежем воздухе.

Управление уровнями стресса

Как засвидетельствует любой фрилансер, существует почти неизбежный страх, связанный с самозанятостью, что работа иссякнет или к вам больше не будут обращаться. Но хотя соблазнительно работать больше, чтобы обеспечить постоянный поток доходов, это приведет к быстрому выгоранию.

Начните откладывать на сберегательный счет деньги, которые поддержат вас в период безделья или праздников.

Если вы всегда паникуете по поводу того, появится ли следующий заказ, у вас никогда не будет возможности расслабиться.

План отдыха и праздников

Хотя многие из ваших заказчиков ожидают, что вы будете работать по их графику, вам также нужно иметь собственное расписание, чтобы вы могли посвятить какое-то время себе. Не бойтесь выходных, но заранее предупредите своих нынешних и потенциальных клиентов о ваших планах.

Позвольте себе спокойно отдохнуть, полностью отрешившись от трудовых задач. Во время вашего отпуска запланируйте время для проверки электронной почты, чтобы не заглядывать в нее ежечасно.

Подумайте о том, как заполнить и провести интересно, подвижно и романтично ваш отдых. Убедите своего клиента, что вы вернетесь к работе, как только приедете домой.

Люди, которые заботятся о себе, вызывают уважение, поэтому если вы признаете за собой правой отдыхать, занимаясь фрилансом, то признают и другие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание