Рубрики

Школа помогла сироте, позволив ему проживать и учиться бесплатно. Он вырос, стал миллионером и отблагодарил школу, пожертвовав ей 20 млн евро

Британский миллиардер сэр Джеймс Дайсон пожертвовал своей бывшей школе 18,75 миллиона фунтов стерлингов (порядка 20 млн евро или 24 млн долларов) на создание новейшего центра по обучению программированию и разработке робототехники, высоких технологий и искусственного интеллекта.

Пожертвование родной школе

Привилегированная частная школа Грешема в графстве Норфолк - это именно та школа, в которой сэр Джеймс учился в детстве, с 1956 по 1965 год, и в которой преподавали оба его родителя. На полученные средства школа откроет образовательный центр по изучению научных и технических дисциплин.

В проектировании здания будут участвовать ведущие архитекторы Туманного Альбиона, строительство будет завершено к сентябрю 2021 года.

Дайсон известен как изобретатель, инженер и успешный торговец, разбогатевший на высокотехнологичных потребительских изобретениях, таких как пылесосы, сушилки для рук и вентиляторы. Сэр Джеймс верит, что именно инженерия и наука являются лучшим средством для продвижения карьеры и национальной экономики, но при этом считает, что не стоит зацикливаться только на деньгах.

Надежда на будущее в руках наших детей

«Чтобы помочь новому поколению инженеров и ученых в реализации их амбиций, мы обязаны обучать, подготавливать и вдохновлять их на самой ранней стадии - и я рассчитываю, что данное заведение поспособствует этому», - говорит он.

Обращаясь к необходимости продвижения новых поколений молодых умов для развития науки и экономики Великобритании, предприниматель отмечает, что дети начинают интересоваться устройством мира, изобретать и придумывать новые идеи примерно с 6 лет: «Это самый важный возраст в развитии ребенка».

При этом он добавляет: «Однако с возрастом эти черты вытесняются из них - частично системой, а частично потому, что преподавание данных предметов в школах не поспевает за темпами технологических преобразований».

Сэр Джеймс рассчитывает, что проблему получится решить при помощи обустройства высокотехнологичных образовательных пространств.

Школа Грешема

Дуглас Робб, директор школы Грешема, очень благодарен: «Это, безусловно, самое большое пожертвование, которое школа только получала за всю свою историю, и будьте уверены, что новые помещения окажут огромное влияние на уровень образования. Центр позволит внедрить передовые подходы к обучению, поощрять проектную деятельность и внешнее сотрудничество. Помещения будут оснащены новейшими технологиями для обеспечения высочайшего уровня обучения; от робототехники и программирования до искусственного интеллекта (ИИ) и машинного обучения».

Школа Грешема - это частная школа-интернат для школьников в возрасте от 2 до 18 лет, расположенная на северном побережье Норфолка на Востоке Англии. Плата за обучение составляет 11 660 фунтов стерлингов (порядка 14 600 долларов США) за семестр для старшеклассников и 8 450 фунтов стерлингов (10 700 долларов США) за семестр в подготовительной школе. Школа была основана в 1555 году сэром Джоном Грешемом, который впоследствии стал лорд-мэром Лондона.

Знаменитые ученики школы

Бывшие «грешемцы» составляют заметный костяк британской элиты и включают в себя композитора Бенджамина Бриттена, поэта Уистена Хью Одена, изобретателя судна на воздушной подушке - сэра Кристофера Кокерелла и многих других. В числе недавних выпускников - актриса, получившая премию BAFTA и "Оскар", Оливия Колман и режиссер Стивен Фрирз.

Дайсон добавляет: «Мои родители преподавали в Грешеме, мой отец руководил отделом классической античности. Затем он ушел на войну и сражался с 14-й армией в Бирманской кампании, а когда вернулся - еще больше погрузился в школьную жизнь. Даже когда он был стар и болен, он все еще продолжал преподавать. Он умер, когда мне было девять лет. Мое пожертвование означает то, что я могу продолжать делать школу лучше даже после смерти отца».

Кто такой сэр Джеймс Дайсон?

Сэр Джеймс родился в г. Кромере, в семье из трех детей. В девять лет он начал обучение в академии Грешема. Алек Дайсон, его отец и профессор классической античности Грешема, вскоре умер, однако школа согласилась продолжать финансировать образование Джеймса. С тех пор сэр Джеймс испытывает огромную благодарность школе, которая протянула руку помощи осиротевшему мальчику.

После изобретения в 1978 году собственного привода для циклонного пылесоса сэр Джеймс основал производственную империю, охватывающую весь земной шар, и наряду со своей линией пылесосов он отвечал за такие изобретения, как сушилка для рук и сверхзвуковой фен.

Сегодня в компании Dyson Inc. работают более 5800 инженеров по всему миру. Компания еженедельно инвестирует в разработку новых продуктов порядка 10 миллионов долларов. В недалеком будущем Dyson Inc. планирует бросить вызов американской компании Tesla Илона Маска и другим известным автопроизводителям, выпустив собственный электромобиль в 2021 году. В 2018 году сэр Джеймс Дайсон вместе со своей семьей занимает пятое место в списке самых богатых людей по версии Sunday Times, с оценочной стоимостью 12,6 млрд фунтов стерлингов. В 2007 году Джеймс Дайсон был посвящен в рыцари и принял титул сэра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание