Рубрики

Шоколад, йогурт и яблоки. Продукты, которые обладают таким же бодрящим эффектом, как кофе

Многие любят начинать свой день с чашки горячего ароматного кофе. И никакие доводы о пагубном влиянии кофеина не способны переубедить заядлых кофеманов. Они считают, что только кофе может позволить взбодриться с утра. Однако это не совсем так. Есть еще немало продуктов, которые могут зарядить энергией и поднять настроение в начале дня. Читайте далее, чтобы узнать, чем можно заменить кофе.

В свежем виде

Шпинат - это много провитамина А, минеральных солей, йода и белка. Из-за таких полезных свойств немного шпината по утрам станет прекрасной альтернативой кофе. Если вы не хотите есть этот продукт в сыром виде, то накрошите его в омлет или сделайте бодрящий овощной смузи.

В свежих ягодах содержатся антиоксиданты, которые имеют положительное влияние на работоспособность мозга и нервной системы. Несмотря на то что в них мало калорий, они дадут вам достаточно энергии, чтобы хорошо начать свой день. Конечно, есть свежие ягоды каждый день - довольно дорогое удовольствие, особенно зимой, так что вы можете побаловать себя замороженным лакомством. Крыжовник, вишня, клубника или смородина - выбирайте то, что вам больше нравится.

Яблоки содержат фруктозу, которая является естественным стимулятором, укрепляющим организм. Этот фрукт насыщает организм полезными витаминами. Однако бодрящий эффект от него длится около двух часов. В следующий раз, когда захотите выпить кофе с утра, попробуйте съесть сочное яблоко, можно даже два, ведь это полезно и вкусно.

Бананы тоже являются прекрасной альтернативой кофе. Заморский фрукт - кладезь калия. Это вещество позволяет человеку чувствовать себя бодрее и лучше в целом. Кроме того, бананы - это кладезь трех природных сахаров: сахарозы, фруктозы и глюкозы, в сочетании с диетическим волокном. Поэтому желтые плоды обеспечивают высокий заряд энергии, которого хватит на полчаса активной деятельности. Попробуйте съесть банан утром, чтобы почувствовать прилив жизненных сил.

Крупы

Каши из кукурузной или овсяной крупы - отличные заменители кофе по утрам. Волокна и сложные углеводы, содержащиеся в их составе, повышают жизненный тонус, стимулируют активность мозга и наполняют вас энергией.

Одна из наиболее выгодных замен кофе - это пророщенные зерна пшеницы. Они содержат кальций, калий, цинк, железо, витамины группы В и много других веществ, необходимых для организма. При прорастании содержание биологически ценных элементов в зернах сильно возрастает. Для достижения бодрящего эффекта и сытости взрослым необходимо съесть пару столовых ложек зерен пшеницы.

С высоким содержанием белка

Вообще, яйца очень хорошо употреблять на завтрак. Они богаты витаминами, белками и минералами, поэтому дают энергию, необходимую по утрам, и помогают восстановить силы после тренировок. Кроме того, яйца - тот универсальный продукт, который никогда не надоест, потому что их можно готовить в разном виде (омлет, жареные, отварные). Кстати, можно добавить в омлет шпинат и помидоры - получится очень вкусно и питательно.

Как ни странно, но мясо также помогает проснуться утром. Большое количество белка организм превращает в энергию. Конечно, вы не должны ожидать, что мясо взбодрит вас так же мгновенно, как кружка кофе. Но после такого завтрака вы будете чувствовать себя более активным в течение всего дня. В этом случае не нужно съедать сразу целый стейк. Попробуйте добавить небольшое количество мяса в яичницу или сделать домашний бургер.

Еще несколько продуктов

А теперь о сладостях. Черный шоколад многие недооценивают из-за недостаточной сладости. Какао богато витаминами и минералами, которые "заводят" мозг и заряжают вас энергией на несколько часов. Такая замена имеет большое преимущество - шоколад способствует повышению уровня серотонина в крови ("гормон счастья"). Вы можете свободно включать шоколад в свое утреннее меню, однако не ешьте его на голодный желудок, лучше оставьте плитку на десерт.

Попробуйте вместо кофе полакомиться полезным йогуртом. Магний, содержащийся в составе, является источником природной энергии. Диетологи рекомендуют выбирать йогурты без вкусовых добавок и большого количества сахара. При желании вы всегда можете добавить фрукты или злаки в молочный продукт.

Орехи богаты витаминами группы В и магнием, поэтому после их употребления человек чувствует прилив сил и энергии. Тем не менее вы должны помнить, что орехи достаточно калорийны, поэтому их суточная доза - не более 50 грамм. Рекомендуются грецкие орехи и миндаль.

И даже красный перец

Блюда с добавлением красного перца могут ускорить обмен веществ, что очень важно для организма утром. Он зарядит энергией и активизирует ваши внутренние энергетические ресурсы. Если у вас нет серьезных проблем с ЖКТ, то попробуйте заменить кофе стаканом томатного сока с щепоткой молотого красного перца.

Кстати, зеленый чай бодрит так же, как кофе. Содержание кофеина в нем только немного уступает кофе. Но зато это способ разнообразить ваше утреннее меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание