Рубрики

Шоколадка как усилитель настроения: простые способы контролировать свои негативные эмоции на работе

Невозможно работать в офисе беспрерывно, не отвлекаясь. И здесь речь идет не о перерывах на кофе или на обед. Часто мы отвлекаемся на раздражающие факторы. Например, в самый разгар работы начинают отвлекать коллеги, прося помощи или досаждая разговорами. Все это может испортить настроение, а плохое настроение влияет на продуктивность.

В офисе нужно постоянно контролировать свой настрой. Один неверный шаг - и отрицательные эмоции собьют с намеченного плана. Вот несколько способов, которые помогут это исправить.

Тихий, уединенный уголок

Если вы чувствуете, что не в силах контролировать эмоции, постарайтесь найти тихое место, где вы могли бы успокоиться. Это может быть какое-то помещение в вашем офисе - например, столовая или комната отдыха. Возможно, такое место есть рядом с вашей работой - например, уютная кофейня. Это нужно для того, чтобы уединиться от других людей. Ведь когда у вас плохое настроение, можно выплеснуть негативные эмоции на окружающих и сказать что-то лишнее.

Минутка молчания

Если у вас плохое настроение, может помочь одна из известных пословиц: молчание - золото. Когда вас раздражают слова, сказанные кем-то, или разговор с коллегами, то просто помолчите, вместо того чтобы высказывать свои эмоции. После этого вы почувствуете себя легче и сможете продолжить разговор.

Используйте усилитель настроения

При плохом настроении можно подумать о том, что сможет его поднять. Например, ваша любимая шоколадка, чашечка чая или что-нибудь вкусненькое. Как бы банально ни звучал этот совет, он работает. Не забудьте поделиться усилителем настроения с кем-то из ваших коллег, вдруг у него тоже плохое настроение.

Отвлекитесь

Вместо того чтобы продолжать упорно работать с плохим настроением, найдите другое занятие, хотя бы на пять минут. Пройдитесь по коридору офиса, посмотрите в окно или отвлекитесь на просмотр короткого видео по Интернету. Переключите свое внимание с раздражающих вас факторов на что-то другое, и ваше настроение может немного улучшиться.

Сделайте глубокий вдох

Сохранить контроль над эмоциями поможет глубокий вдох. Это очень простой метод, ведь вам не нужно куда-то идти или что-то делать. Глубоко вдохните и медленно выдохните, чтобы расслабиться. Продолжайте глубоко дышать, пока не почувствуете себя лучше.

Послушайте музыку

Если из-за плохого настроения хочется бросить работу, можно послушать музыку. Включите свою любимую песню, но не грустную, и попробуйте отвлечься. Пока слушаете музыку можно порисовать, даже если не умеете. Главное, не забудьте слушать музыку в наушниках, чтобы не отвлекать коллег.

Подумайте о своих планах

Чтобы изменить плохое настроение на хорошее, попробуйте подумать о приятных планах. Может быть, на выходных вы собираетесь встретиться вместе с друзьями или планируете пойти в кино. Если на ближайшее время приятных планов нет, можно их придумать. Подумайте о том, что бы вы хотели сделать. Может быть, приготовить вкусное блюдо или купить новую обувь?

Плохое или хорошее настроение - выбор зависит только от вас. Из приведенных советов непременно найдется тот, который поможет вам быстро исправить испорченное настроение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание