Рубрики

Шопоголизмом можно заразиться: остерегайтесь влияния друзей на ваши решения о покупках

Все мы отлично знаем, как сильно могут влиять на наши решения друзья и родные. Касается ли это такой сферы жизни, как расходы и покупки? Несомненно, близкие вам люди влияют на ваш выбор больше, чем вы думаете!

Актуальность

Вы можете удивиться, насколько сильно на ваши решения влияют те, кто вам близок. Исследования показывают, что если ваш друг бросит курить, вероятность того, что вы будете продолжать курить снизится на 36 %, а если то же самое сделает ваш супруг, эта вероятность станет еще больше - 67 %.

К сожалению, наши друзья могут влиять на нас как положительно, так и отрицательно. Согласно проведенному исследованию, если один из ваших друзей страдает ожирением, это непременно отразится на вас: шанс "заразиться" ожирением вырастет на 57 %. Точно так же, если кто-то в вашей семье страдает ожирением, вероятность того, что вы пойдете по этому пути, увеличивается на 40 %.

Пример

Такое негативное влияние окружающих проявляется и в других ситуациях, например, в наших решениях о покупках. К примеру, Жасмин была рада купить самый мощный iPad Pro себе на день рождения. Она отлично помнила, как ее подруга впервые принесла свой девайс на вечеринку и как все восхищались его функциями. Не желая оставаться в стороне, Жасмин купила iPad Pro, потратив большую часть своих сбережений.

К своему ужасу, она поняла, что хотя ей нравятся функции фото- и видеосъемки, она не особо в восторге от других его особенностей, к тому же устройство не вписывалось по размерам в ее сумочку. Шли дни, и она все реже и реже пользовалась гаджетом.

В конце концов она осознала, что MacBook и iPhone удовлетворяют все ее потребности: IPad оказался для нее бесполезным, и она купила его только из-за влияния своей подруги.

Особенности

Эксперт сходятся во мнении, что зачастую люди привыкли опираться на мнение других: такова психология человека. Однако в нашем современном обществе эти инстинктивные побуждения часто приводят к проблемам: наши друзья делают покупки, а мы следим за ними.

Подобный подход полезен, когда люди из нашего круга общения делают правильные вещи, например, бросают курить. Желание подражать им побуждает и нас сделать то же самое. Однако это может оказаться вредным, если у людей из нашего социального круга развиваются нездоровые привычки, такие как употребление слишком большого количества нездоровой пищи (что может привести к ожирению). В результате наше желание ходить в спортзал и покупать только здоровую пищу ослабевает. В конце концов примитивное стремление быть как другие пересиливает желание сохранить свое здоровье.

Точно так же и в отношении покупок: Жасмин потратила свои сбережения на iPad Pro лишь из-за желания подражать действиям подруги. Однако она не размышляла, будет ли покупка гаджета соответствовать ее личным предпочтениям и потребностям.

Опасность

Шопоголизмом можно заразиться: наши инстинкты часто побуждают нас повышать свой социальный статус и заставляют пытаться конкурировать с людьми из нашего круга общения. Разве вы никогда не покупали какую-либо вещь в первую очередь не из-за ее практического использования, а из-за престижа, который она вам принесет?

Ученые обнаружили, что виртуальные сообщества сильно влияют на выбор покупок и шопинг. Ключевым механизмом, с помощью которого происходит такое влияние, является социальное признание.

Как вы можете избежать необдуманных решений о покупках? Найдите подходящих друзей! Осознание того, как на ваш выбор влияют окружающие, должно побудить вас более внимательно относиться к компании, в которой вы находитесь. Заведите новых друзей, возможно, они не похожи на вас, но похожи на того, кем вы хотите стать в будущем. Если вы хотите лучше разбираться в моде, подружитесь с теми, чей стиль вам нравится. Если вы хотите более внимательно относиться к своим расходам и принимать более правильные решения о покупках, подумайте о том, чтобы подружиться с теми, кто более практичен в своих расходах.

Итак, если вы хотите сэкономить деньги, но ваши друзья часто посещают развлекательные центры, было бы практично не встречаться с ними слишком часто. Возможно, вам следует подумать о том, чтобы завести новых друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание