Рубрики

Шутка с последствиями: Мэтти Робертс, запустивший «Зону 51», сегодня очень сожалеет об этом

"Зона 51" место столь же загадочное, как Бермудский треугольник, но гораздо доступнее. Розуэлл давно стал туристической достопримечательностью благодаря близости этой секретной базы ВВС США.

Похоже, Розуэлл действительно ждет нашествие желающих штурмовать базу.

Призыв к штурму

27 июня Мэтти Робертс создал страничку в Facebook "Штурм зоны 51", на которой разместил призыв к желающим участвовать в штурме военной базы 20 сентября. Он обратился к подписчикам с аргументацией, что большое количество бегущих людей служащие базы остановить не смогут. А узнать, что там происходит, уже давно пора.

Как теперь уверяет автор, это было шуткой. Идея возникла как пародия на известного в США теоретика заговора по имени Боб Лазар, часто выступающего с призывами к действию. Мэтти хотел высмеять таким образом сторонником конспирологической теории о сотрудничестве правительства и ВПК США с инопланетянами.

Готовность участников

Но все начало развиваться по другому сценарию. Шутка принимает очертания реальной действительности. Призыв стал чрезвычайно популярен. На сегодняшний день 1,6 миллиона посетителей страницы заявили о своем участии в штурме, а 1,2 млн ответили, что интересуются этим событием. Похоже, события выходят из-под контроля.

Конечно, нельзя исключать, что среди отметившихся на странице есть люди с чувством юмора, аналогичным юмору Мэтти Робертса. Возможно, они тоже шутят. Но фактом остается то, что во многих отелях в районе "Зоны 51" уже забронированы все номера на 20 сентября. Значит, многие люди воспринимают это достаточно серьезно, и если не собираются участвовать в штурме, то хотят хотя бы на него посмотреть. А предсказать поведение толпы в экстремальной ситуации невозможно.

Мэтти Робертс откровенно напуган. Он боялся, что его арестует ФБР. Мэтти звонил на радио NPR через Facebook Messenger, используя псевдоним, и высказал сожаление о неуместной шутке.

Каковы будут последствия этой шутки, узнаем 20 сентября. Пресс-секретарь базы выступала с заявлением, что они никому не советуют приближаться к объекту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание