Рубрики

Сила амбициозных целей: мотивация команды на достижение большего

Успех предприятия напрямую зависит от мотивации команды достичь наилучших результатов. Речь идет об амбиционных целях, которые ставят перед собой сотрудники и коллектив в целом. Однако к планированию надо подойти с полной ответственностью. Цели должны быть амбициозными и в то же время реалистичными. О том, какие действия следует предпринимать, пойдет речь в данной статье.

Преимущества амбициозных целей

В первую очередь речь идет о повышении продуктивности команды. Если каждый человек будет заинтересован в том, чтобы достичь большего, все вместе смогут добиться поставленных целей с большей степенью вероятности. А это означает, что работники будут стараться заниматься полезной работой. Не тратить время попусту, не витать в облаках и не опускать руки, если что-то пойдет не так.

Плюсом является использование инноваций, что непосредственно связано с непрерывным развитием. Сотрудники станут творческими, будут стараться проявить фантазию и по максимуму использовать свой творческий потенциал. Повышается мотивация и вовлеченность каждого, уровень удовлетворенности от своей работы (непосредственно от своего вклада в общую деятельность). Появляется чувство выполненного долга при достижении поставленной цели.

Потенциальные риски

Помимо преимуществ в постановке амбициозных целей есть свои минусы или риски, если точнее их назвать. Как уже было сказано, можно несколько отклониться от реальности и придумать то, чего нельзя достичь при всем своем желании. Нереалистичные ожидания способны снизить внимание к основной цели и базовой работе, а также лишить возможности адекватно оценивать свои силы. То есть не учитывать реальные риски и действовать исключительно на энтузиазме. Существует также опасность разочарования, когда цель не будет достигнута или все произойдет не так, как планировалось и представлялось в своих мечтаниях. После этого далеко не все смогут снова собраться, некоторые предпочтут в дальнейшем отказаться от амбициозных целей. Не исключено выгорание, поскольку такие планы требуют максимального расходования энергии.

Правильная постановка целей

Чтобы ничего из вышеперечисленного не произошло, необходимо определиться с основной целью. Не надо думать о том, что может быть в идеале, если нет базовых элементарных условий. В первую очередь надо бросить все силы, чтобы сделать главное, а затем уже подключать амбиции. После этого следует определить дополнительные цели, изыскать все необходимые ресурсы, проанализировать возможность рисков и потенциальных препятствий. Далее нужно озвучить свои планы и не действовать в одиночку, поскольку в коллективе достичь чего-то самому очень сложно. Нужно, чтобы в этом были заинтересованы все (к примеру, если амбициозными целями грезит один начальник, а работники ни о чем не подозревают, у него ничего не получится). Также необходимо тщательное отслеживание процесса, чтобы понимать правильность вектора движения.

Общие приоритеты

Как уже было сказано, достичь желаемых результатов в одиночку будет крайне проблематично и, скорее всего, невозможно. Поэтому перед постановкой амбициозных целей следует задать себе ряд вопросов. Речь идет о том, чего именно вы хотите, каким должен быть результат ваших стараний. Каковы ваши основные ценности и не противоречат ли им ваши амбициозные цели? Разделяют ли ваши принципы другие члены команды, согласны ли они встать с вами рядом и что вам надо сделать для того, чтобы мотивировать людей? Учли ли вы все риски, собрали ли все ресурсы ради достижения цели? Что вы сделаете и как защитите коллег в случае неудачи, многим ли придется пожертвовать каждому из них? Постарайтесь найти взаимопонимание, чтобы ваши цели и приоритеты стали общими. Если учтете все аспекты и заручитесь поддержкой команды, у вас все получится.

Советы по созданию общих амбициозный целей

Подумайте и проанализируйте, подходят ли дополнительные цели для вашего коллектива. Учитывайте концепцию, возможности всех вместе и каждого работника по отдельности, динамичность действий команды, чтобы немотивационные цели не стали подавляющими. Для предложения и обсуждения выберите правильное время, когда все люди будут спокойными и нацеленными на улучшение. Не стоит поднимать вопрос в тяжелые для коллектива времена, когда накопилось много проблем и люди не чувствуют себя в безопасности.

Обеспечьте поддержку всем членам вашей команды, чтобы работники не чувствовали себя растерянными. Наверняка будет необходимо создать новые условия для обучения, определиться с наставничеством, обеспечить стопроцентную обратную связь (то есть помочь всем, у кого возникнут сложности с пониманием или осуществлением процесса).

Озвучьте конкретные планы, ограничение по времени, качеству, возможности отслеживать прогресс. Обязательно расскажите сотрудникам о конечной цели, постарайтесь настроить их на оптимизм, чтобы у людей появилась мотивация действовать сообща. Они должны не только услышать, но и визуализировать пользу от общего дела, и именно вы должны их убедить в том, что именно так все и будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание