Рубрики

Сила благодарности: как ежедневная практика благодарения влияет на нашу жизнь и здоровье

В чем значение благодарности? Все вроде бы знают ответ на этот вопрос, тем не менее она стала редкостью в отношениях между людьми. Слыша совет о проявлении признательности, современный человек теряется. Что она вообще означает, как проявлять ее в своей жизни?

Значение благодарности

Современные люди склонны концентрироваться на материальных аспектах жизни, теряя из виду все, что связано с сугубо личностным взаимодействием. Подобное отношение негативно влияет на эмоциональное состояние человека, ведь мы нуждаемся и в положительных эмоциях. Их значение никак нельзя преуменьшать. Если научиться выражать благодарность, причем искренне – это изменит жизнь человека к лучшему.

Одна из причин забывчивости современных людей в стремительном ритме жизни. И в результате мы перестаем проявлять признательность в отношении окружающих нас людей. Если человек и испытывает соответствующее желание, он теряется в догадках, как же именно ему поступить. На самом деле достаточно для начала сказать «спасибо». Нет необходимости в сложных ритуалах и длинных речах, пользы от них нет, только вред.

С чего начать

Проснувшись утром, выскажите несколько слов благодарности в адрес своей семьи. Еще один повод для благодарности – работа. Казалось бы, зачем? Испытывают признательность только за что-то ценное для себя. В тяжелые периоды жизни, когда опускаются руки, у признательного человека найдутся основания продолжать дальше бороться с возникающими трудностями.

Соотношение с негативным образом мыслей

Максималисты склонны считать отрицательные мысли проблемой. В действительности же появление негативных мыслей нормально для любого человека, здесь нет ничего предосудительного. Испортить настроение способны работа, перемены в погоде, многое другое.

Вопрос заключается в том, допустит ли человек доминирование отрицательного мышления. Если да, то, как бы ни менялись обстоятельства, он не будет доволен собственной жизнью никогда. Конечно, есть моменты, когда появление отрицательных мыслей уместно.

Человеку следует научиться понимать, когда уместно проявлять благодарность, а когда испытывать отрицательные мысли.

Польза от положительного настроя состоит и в меняющемся отношении окружающих. С кем проще общаться? С тем, кто излучает уверенность или негатив? Чтобы поддержать положительный настрой, ищите позитивные моменты в происходящем с вами. Чувство благодарности поможет сконцентрироваться на положительных ощущениях.

Практические шаги

Как обернуть себе на пользу проявления признательности? Казалось бы, сказал «спасибо», и все. Однако сказанным польза не ограничивается. Заведите журнал благодарностей. Записывайте в него все хорошее, что с вами происходит. Просматривая записи, вы сможете убедиться в присутствии чего-то положительного в вашей жизни, несмотря на происходящий вокруг негатив.

Постарайтесь в первой же плохой ситуации, которая произойдет с вами, найти что-то позитивное. Со временем подход станет привычкой, и взгляд на жизнь кардинально изменится в положительную сторону.

Высказывание похвалы и контроль над высказываниями

Попробуйте хвалить людей. Такая цель заставляет искать в людях позитивные черты. Высказывание комплимента, в свою очередь, способствует росту положительного настроения как у того, кто высказал, так и у того, кому высказали.

Следующий шаг – исключить выказывание негативных фраз или слов в течение недели. Контролировать свою речь в сравнении с мыслями проще. Сдерживая свои высказывания, вы сможете увидеть, в какой степени на самом деле ваша голова наполнена негативными мыслями.

Что можно еще предпринять

Не ограничивайтесь одними словами. Полезно, прежде всего для себя, потратить время и силы на дело, которое считаете полезным для других. Участвуя в подобных мероприятиях, не ждите для себя какой-либо материальной выгоды.

Какая польза от благодарности

Эмоциональное удовлетворение способствует улучшению здоровья в целом. Еще один плюс - человек становится терпеливее. В наш век информации терпение в дефиците. Как известно, люди второпях почти никогда не принимают взвешенных решений.

Благодарный же человек наполнен позитивными эмоциями, а значит, у него более качественный сон. Нередко причина бессонницы – чрезмерное беспокойство, вызванное отрицательными переживаниями. Сон становится прерывистым, человек часто просыпается в течение ночи из-за страхов и тревоги. Таким образом, положительные эмоции - неотъемлемая часть здорового сна.

Благодарность делает человека счастливым. Ее плюс в более длительном эффекте в сравнении с радостью от материальных благ. Да и является она более надежным источником счастья и просто хорошего настроения.

Искренне высказанная похвала и благодарность в адрес других людей обязательно вернутся сторицей. Может, в тот же день.

По словам одного бизнесмена, благодарность дала ему возможность выражать свою любовь к людям и окружающему миру и реализовать себя в полной мере. Другой предприниматель оценил благодарность из-за ее способности ценить буквально все, нас окружающее: солнце, воздух, воду.

Как сказал писатель Райан Холидей: «Практика благодарности учит ценить жизнь постоянно, а не один день в году».

В заключение

Высказанные мысли принадлежат людям разного положения. Это доказывает, что счастье в первую очередь зависит от отношения человека к окружающему миру, к самому себе. Как утверждают психологи, это куда важнее, чем материальное благополучие и другие факторы. Даже солидный счет в банке не влияет на состояние человека так, как искренняя благодарность за то, что у него уже есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание