Рубрики

Сила природы: пермские ученые смогли повысить защитные свойства медицинских масок в 20 раз

Современная наука не стоит на месте, поэтому у специалистов различных сфер деятельности есть возможность для открытий и изобретений. Ученым удалось в 20 раз улучшить защитные свойства медицинских масок. Новую разработку уже получилось запатентовать. Описание изобретения можно найти в издании «Химия растительного сырья».

Новая разработка

Авторами революционного изобретения стали ученые из города Пермь. Разработка появилась в результате совместного сотрудничества сотрудников Политеха и ПГФА. Особенность разработанной ими медицинской маски состоит в том, что они нанесли на нее 10% раствор пихтового масла. Сибирская пихта – целебное растение, масло которого имеет выраженные противовирусные и антимикробные свойства.

Ученые говорят, что защитные средства, пропитанные маслом сибирской пихты, могут использоваться в профилактических целях во избежание осложнений после перенесенной коронавирусной инфекции.

Идея

Быстрое распространение заболеваний верхних дыхательных путей привело к развитию разработок в сфере создания средств индивидуальной защиты. Медицинские маски именно к ним и относятся. Благодаря пропитке эфирными маслами, разработка пермских ученых может использоваться не только для профилактики заражения, но и для лечения осложнений, вызванных ранее перенесенными заболеваниями.

В качестве основы ученые использовали обычную антибактериальную медицинскую маску, которая используется для предотвращения распространения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. На данное изделие специалисты нанесли эфирное масло пихты, полученное методом водно-паровой экстракции. Данная субстанция была нанесена на наружный слой медицинской маски.

Свойства

Масло пихты не содержит токсинов. В его составе имеется более 35 различных веществ, среди которых есть аскорбиновая кислота, витамин Е и дубильные вещества. Для испытания барьерной функции масок ученые наносили на них микробы. Участие в испытаниях новых масок принимали добровольцы. Им было предложено носить маски с пихтовым маслом в течение трех часов. После этого исследователи оценивали количество бактерий на наружной и внутренней сторонах маски. Оказалось, что барьерные свойства у масок, покрытых эфирными маслами, в 20 раз выше, чем у обычных масок. Такое повышение барьерных функций было обнаружено впервые. Также ученым удалось установить, что масло пихты имеет антигипоксические свойства. Его можно использовать для проведения ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание