Рубрики

Сильные женщины: какой процент составляет слабая половина в управлении компаниями в разных странах

Гендерное неравенство на рабочем месте было острой проблемой в течение многих лет. В последнее время это привлекло особое внимание благодаря политической напряженности, разрывам в оплате труда мужчин и женщин и некоторым самым продаваемым книгам успешных высокопоставленных леди.

Согласно большинству новостей, ответ будет отрицательным. Ведь мы часто слышим о том, как не хватает женщинам мест на руководящих должностях.

Тем не менее исследователи этой темы собрали данные из общедоступных записей, чтобы ответить на этот вопрос. Ответ не отрицательный, но и не положительный. Возможно, это зависит от того, в какой части мира вы живете.

Сюрпризы в данных

Удивительно, что США и многие другие высокоразвитые страны, где женщины добились значительных высот, не входят даже в десятку первых.

На 36-м месте расположились Австралия и Канада, где число успешных женщин составляет 36,2 %. Еще ниже, на 41 месте, — Великобритания с 34,2 % бизнес-леди.

Лучшие бегуны

Ямайка занимает лидирующую первую позицию с самым высоким количеством женщин-менеджеров, что составляет 59,3 %. Колумбия располагается второй с числом 53,1 %. Третье место —'Сент-Люсия с 52,3 %.

За ними следуют Филиппины, другие латиноамериканские а также восточноевропейские страны. Итого, в мировой топ-10 входят 44,1 - 53,1 процента женщин, занимающих главенствующие посты. Уругвай отстает всего на волосок от остальных — там 43,9 % представительниц слабого пола, сделавших шикарную карьеру.

Справедливости ради нужно отметить, что страны, на которые возлагают огромные надежды, не слишком отстают от лучших бегунов. Например, США занимает 15-е место в списке с 42,7 % женщин, восседающих на директорских креслах.

Самый низкий процент женщин-руководителей

Неудивительно, что на долю стран Ближнего Востока приходится самая низкая доля женщин на руководящих должностях. По статистике, в Пакистане наблюдается самое низкое число деловых леди. Оно составляет всего 3 процента. В Объединенных Арабских Эмиратах, по данным исследования, насчитывается немного больше — всего 10 %.

Обошли их Япония и Республика Корея — число успешно работающих красавиц в сфере управления компанией составляет 11 % . Китай опережает — их результат приблизительно равен 16 %.

Среднее арифметическое

В среднем, по итогам всемирной статистики, количество представительниц прекрасного пола, возглавляющих высокие посты, насчитывается в пределах от 30 до 40 процентов. Это не так уж плохо, учитывая, что лишь относительно недавно женщины действительно начали входить в рабочую силу во многих перечисленных странах.

В Карибском бассейне и Латинской Америке также наблюдаются заметные изменения. По сравнению с остальными мировыми странами, здесь представлен наиболее высокий процент деловых бизнес-леди.

Эти показатели дают людям возможности для самосовершенствования. Они позволяют видеть не такие мрачные перспективы, как на первый взгляд может показаться.

А как же Россия?

Процентная доля высокопоставленных женщин в России не так уж и мала. Они занимают более 40 % руководящих должностей. По словам вице-премьера РФ Т. Голиковой, в стране сегодня очень востребована тенденция женской успешности, состоятельности и наличия деловой хватки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание