Рубрики

Сильный и активный лидер открывается новым идеям: как усилить лидерские качества

Независимо от того, какую компанию вы возглавляете, неизбежно, что проблемы, как большие, так и маленькие, будут влиять на ваш бизнес. Без надлежащего плана по урегулированию этих конфликтов вы можете обнаружить, что небольшая проблема может в конечном итоге превратиться в полномасштабный кризис.

Быть активным - ключ к устранению проблем в зародыше и сохранению вашей команды счастливой и продуктивной. Ниже мы подробно описали советы о том, как усилить лидерские качества путем решения особо важных проблем и столкновений в офисе. Именно это имеет значение, так как вы не станете хорошем лидером без последователей.

Будьте открыты идеям

Наши сотрудники часто являются нашим лучшим источником информации. Они видят и разбираются со всеми мелочами, которые могут помешать доставке высококачественных товаров и услуг. Для лидеров важно признать, что лучшие решения могут быть получены от этих людей, и что они увидят проблемы назревающие раньше, чем мы. Важно держать руку на пульсе и быть открытым для идей.

Планируйте и работайте с книгой рекомендаций

Важно снизить риск в вашей организации, особенно в том, что касается безопасности, защиты, кризисного управления и вопросов соблюдения норм. Подготовьте процедурный справочник или руководство по разрешению проблем, которое периодически пересматривается, чтобы ваша команда могла справиться с неожиданностями. При отсутствии сборника рекомендаций, убедитесь, что вы назначили специального человека, который может взять на себя инициативу в случае необходимости.

Ищите корень проблемы

Лидеры могут предположить, что небольшая проблема не требует внимания. Тем не менее стоит потратить немного времени, чтобы выяснить причину. Когда вы спрашиваете себя о причине того или иного явления, это может дать представление о том, насколько большой или маленькой может быть проблема, например, почему это проблема или почему это происходит сейчас? Причка задавать вопросы перед тем, как решить ту или иную проблему, поможет предотвратить возникновение таковых в принципе.

Сосредоточьтесь на управлении отношениями, а не на кризисном управлении

Прежде чем переходить к решению проблемы, вам нужно сначала подумать о том, как вы ее допустили. Возможно, причина состоит в том, что в офисе не те отношения? Задайте себе три вопроса, чтобы понять это:

  1. Из-за чего мои потребности не берутся в учет?
  2. По какой причине их невозможно удовлетворить?
  3. Почему в определенной ситуации возникает даже вероятность того, что нужды не будут удовлетворены?

Выявите несоответствие и решите свою и чужую проблему!

Меняйте культуру в офисе

Лидеры могут оказаться в кризисном режиме из-за культуры, которую они создали, часто непреднамеренно. Если плохие новости или риск плохих новостей не приветствуются или не воспринимаются как провал или промах, лидер может быть не в состоянии решить эту проблему заранее. Формирование культуры, которая будет всем понятна, а также не будет вызывать проблем, может привести к переменам в проактивности.

"Чистый воздух" на еженедельной основе

Небольшие проблемы, которые скрываются в течение долго периода, могут стать серьезным кризисом. Удостоверьтесь, что вы выделяете время каждую неделю, чтобы «очистить воздух» и создать безопасное место для людей, чтобы они могли поделиться тем, что их беспокоит, чтобы вы могли пресечь это в зародыше до того, как наступит кризис. Попросите людей предлагать решения, а не диктовать только вашу идею.

Научитесь доверять себе в первую очередь

Лидеры не всегда имеют необходимые дальновидные качества, чтобы быть стратегическими. Они могут получить эти навыки, узнав и доверяя своим сотрудникам. Это равносильно тому, чтобы сначала быть открытым и доверять себе. Таким образом, руководитель может просто найти сотрудников, обладающих скрытыми навыками, которые позволяют ему быть информированным о потенциальных проблемах, прежде чем они станут серьезными проблемами.

Подумайте о том, что вы цените в своей команде

Лучший активный план, когда возникает небольшая проблема, состоит в том, чтобы сделать паузу в несколько минут и спросить себя, что вы цените и уважаете в каждом из вовлеченных людей. Затем, вооружившись признательностью, переопределите проблему, чтобы она стала возможностью, соответствующей вашим ценностям, обязательствам и принципам. Используя кооперативный подход, составьте план, который будет использовать эту возможность.

План макро и микро

Мы все знаем, что планирование имеет решающее значение не только в руководстве, но и в других местах. Другой ключ заключается в том, чтобы убедиться, что планирование охватывает не только макро - и часто наиболее важные - элементы, но также и микро элементы. Один из ключевых способов сделать это состоит в том, чтобы вести еженедельные и / или ежедневные списки ключевых элементов, которые необходимо охватить, постоянно отслеживать динамику, а затем действовать, когда это необходимо!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание