Рубрики

Синдром блестящего объекта, или Как сосредоточиться на цели и перестать отвлекаться на мелочи

Вы знаете, что это - синдром блестящего объекта? Он проявляется как постоянное преследование или генерирование новых идей и планов, вместо того, чтоб выполнять первостепенные задачи и сосредоточиться на одной конкретной цели.

Человек ведет себя как ребенок, которого постоянно привлекает все блестящее и новое. Понаблюдайте за маленькими детьми, чем бы они не были заняты в данный момент, их внимание привлекает все, что движется или издает звуки. Когда ребенок приближается к новому предмету, который он никогда не видел, он сначала заинтригован и полон внимания, но интерес быстро проходит, поскольку предмет теряет свою привлекательность. Затем, его привлекает следующая новая блестящая вещь, только чтобы опять потерять интерес к ней и искать все новые и новые мерцающие объекты.

Как понять, что вы страдаете синдромом блестящего объекта

У вас есть целый список идей, но вы ничего из этого не выполняете.

Вы регулярно ставите перед собой новые цели, не завершив прежние.

Вы переходите с одного развивающего курса на другой.

У вас есть знания для достижения целей, но вы их не используете.

Проблемы синдрома блестящего объекта

Основная проблема - это постоянное рассеивание внимания, отказ от важных задач и процессов достижения результата в пользу новой привлекающей идеи.

С синдромом блестящего объекта:

- вам сложно добиться успеха, вы ведь всегда заняты чем-то новым, а не завершением текущих дел;

- вы тратите львиную долю своего времени на новые идеи, большая часть которых представляет собой эмоциональный шум, а не реальные возможности;

- теоретически становитесь мастером на все руки, а на деле не умеете ничего, вы не тратите свое время, чтобы стать специалистом высокого уровня в одном направлении, а постоянно учитесь с нуля;

- никогда не пожнете плоды лидера в какой-то сфере. Если вас постоянно манят все новые и новые отвлекающие блестящие вещи, вы просто не развиваете свои, уже приобретенные, навыки.

"Когда вас постоянно привлекают блестящие предметы, у вас никогда не будет шанса стать кем-то великим. Вы всегда поднимаетесь по кривой обучения для каждой новой цели, которую вы преследуете" (Ян Салливан)

Так как же перестать быть заложником синдрома блестящего объекта?

Новое - не значит лучшее

Конечно, устранение синдрома блестящего объекта не требует от вас игнорировать все интересное и новое. В нашем, современном мире, очень важно быть в курсе последних тенденций. Но, если все, что вы делаете, - это следите за появлением новых идей и усовершенствований, вы тратите свое время на поиск новых возможностей, а не на достижение уже имеющихся целей. Приступайте к новой идеи - только получив изначально заявленный результат в старой.

Различайте онлайн обман

Мы живем в онлайн-мире, где с огромной скоростью появляются новые блестящие "рассеиватели" внимания. Новые идеи, новые стартапы, новые технологии и услуги. Аккаунты в социальных сетях создают однообразные реакции, чувства и мышление толпы, где вы ощущаете потребность следить за тем, что делают другие, или ровняться на кого-то. Но смотрите глубже. Вы никогда не знаете, как на самом деле обстоят дела. Онлайн выставлять напоказ миллионные заработки, шикарное жилье, идеальную любовь или процветающий бизнес - еще не значит все это иметь в реальности.

Ваши жизненные ценности

То, что люди демонстрируют счастье и радость от каких-то результатов, совсем не значит, что в итоге вы испытаете такие же чувства. Вполне возможно, что это не ваша цель и не ваше видение идеальной жизни, а вас просто поманила блестящая обертка. Каждый раз думая: "и я так хочу" - остановитесь и ответьте на вопрос: это вписывается в мои жизненные ценности?

Какие ваши приоритеты по жизни: любовь, дети, богатство, путешествия, семья, творчество, обучение, наука..? Можно продолжать очень долго.

Если ваши приоритеты - семья и дети, а вы смотрите с завистью на людей, которые демонстрируют радость путешествий по всему миру - задумайтесь, вы реально готовы жить на чемоданах? Готовы просыпаться в разных городах? Готовы обучать детей онлайн без школ и садиков? Готовы жить без полноценного общения с родителями и друзьями?

Или наоборот, вы любуетесь бизнес-леди, которая выглядит как с картинки и зарабатывает миллионы. А ваши приоритеты - посмотреть мир. Тогда вопрос, променяете ли вы свою мечту на круглосуточную работу? Ведь если вы видите фото в СПА или ресторане, это не значит, что человек так проводит весь день. Все богатые люди работают сутками и не выпускают телефонов из рук. Вы точно хотите этого?

Минимум отвлекающих источников

Многие думают, что лучший способ бороться с синдромом блестящего объекта - это дисциплина, но на самом деле лучший способ - это изоляция отвлекающих источников.

Мониторинг социальных сетей. Сколько времени вы проводите в новостной ленте? Зашли на 10 минут, а зависли на час? Тогда чистите свои подписки и удаляйте реально не нужный 20-й магазин в котором вы никогда ничего не покупали.

Все СМС и email рассылки ресторанов, фитнес-залов, магазинов и так далее - тоже отписка.

Вы смотрите передачу по телевизору и тратите драгоценное время на рекламу? Вернитесь в реальность, то же самое можно посмотреть через несколько дней в записи, только не за три часа, а за полтора.

Люди, не уважающие ваше время. Позвонила мама или подруга обсудить соседку или помаду? Если вы заняты - говорите "нет".

Неоправданные расходы

Каждая новая цель или идея стоит денег? Надо или вложить, или обучаться, а очень часто необходимо и то, и другое. Прежде чем тратить средства - подумайте.

Первое: точно эта идея поможет мне достичь цели?

Второе: возможно, мне хватит моих навыков до определенного момента?

Третье: а какие отзывы тех, кто уже вложил средства в этот проект?

Мыслить масштабно

А будет ли эта идея актуальна через время?

Приведем простые примеры: пик популярности фитнес-бикини - пару лет, торговля спортивным питанием слетела почти со всех бизнес-пьедесталов, блогеров-мамочек уже больше чем детей, продажей сотовых телефонов и аксессуаров занимался каждый третий, а когда-то модный бизнес продажи товаров из Китая - сейчас там с легкостью заказывают даже школьники.

Умение распознать, что перед вами - блестящий пожиратель ресурса или реальная возможность

Блестящие предметы - это вещи, которые выглядят хорошо и увлекательно, но в конце концов они просто отвлекают вас от самой жизни и не дают развиваться в выбранном направлении. В наши дни появилось много новых продуктов, которые выглядят многообещающе, но не повышают ценность вашей работы или жизни и не ведут к успеху. К тому времени, когда люди заканчивают с планом достижения новой гениальной цели, по статистике, у них уже есть новый блестящий объект, который привлек внимание.

Следите за реальными возможностями - и будьте безжалостны, говоря "нет" отвлекающему информационному шуму. Реальные возможности оказывают реальное влияние на вашу жизнь и работу. Например навыки, которые:

- помогут значительно улучшить ваш рабочий процесс;

- помогут вам развивать свой бизнес;

- помогут вам лучше взаимодействовать с людьми;

- помогут вам предоставлять более качественные продукты и услуги;

- помогут вам находиться в гармонии со своими жизненными приоритетами.

Вас отвлекали блестящие предметы? Пришло время снова сосредоточиться. Получите четкое представление о своих главных приоритетах и инвестируйте свое время в реальные цели. Прямо сейчас запишите цель, которую давно хотите достичь, пусть она будет маленькой. Распишите план, как вы это сделаете и первый раз в жизни не отступайте ни на шаг. А если вас отвлечет блестящий объект, скажите себе: "Я вижу его, он мне интересен, но я подумаю о нем только после того, как завершу свой план, если вспомню".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание