Рубрики

Синдром блестящего объекта: как перестать отвлекаться, сосредоточиться на работе и добиться всех целей, установленных на 2020 год

Еще один год начался, и вы, вероятно, составили список целей, к которым планируете идти. Но в процессе работы начинаете замечать странности: то чей-то пост в соцсети завладевает всем вашим вниманием, то вы натыкаетесь на рекламный щит с дерзким слоганом, а потом не можете выбросить его из головы. А если еще и кто-то из коллег расскажет новую сплетню или похвастается обновкой, можно считать, что весь рабочий день пошел насмарку: вы думаете о чем угодно, но не о работе.

Это синдром блестящего объекта, и все мы с ним рано или поздно сталкиваемся. Не переживайте, вы не одиноки, вокруг полно людей с такой же проблемой. А поскольку редким ваш случай не является, он прекрасно изучен. И у психологов есть рекомендации насчет того, как дать отпор отвлекающим факторам и сосредоточиться на важных вещах.

Все еще собираетесь выполнить обещания, данные самому себе в новогоднюю ночь? Тогда действуйте!

Симптомы

Для начала вы должны понять, действительно ли имеете дело с данным симптомом.

  • Вы не можете сосредоточиться только на одной идее или проекте одновременно.
  • Вы возбуждаетесь от новых идей, но никогда не видите их полностью, потому что вы слишком заняты прыжками от одной цели к другой.
  • Вы увлекаетесь, хватаетесь за каждый новый проект, но не доводите дело до конца; покупаете новые курсы, которые не заканчиваете.
  • Вы обнаружите, что говорите «да» каждой возможности.

Если вы хотите знать, как избежать синдрома блестящего объекта, чтобы можно было сосредоточиться на своих конкретных целях и приоритетах, вот несколько советов, которые могут помочь вам в течение рабочего дня.

Ограничьте свои цели

Один из лучших способов избежать синдрома блестящего объекта - ограничить свои цели. Это может звучать не слишком вдохновляюще, но слишком большое количество целей еще никому не помогло добиться успеха. Имея слишком много целей, вы должны разделить свое внимание на множество различных направлений. В конечном счете вы рискуете переутомиться и перегореть и не добиться вообще ничего.

Потратьте некоторое время, чтобы сузить список того, чего вы действительно хотите достичь, и установить некоторые четкие сроки. Когда вы ставите себе 1-3 основные цели вместо 10, вы позволяете себе действительно сосредоточиться на том, чтобы на 100 % погрузиться в работу.

Не торопитесь. Обдумывайте даже те идеи, которые кажутся вам гениальными

Двигаясь вперед, важно уметь замедляться. Учитесь не принимать какие-либо поспешные решения и действительно думать о том, как конкретная идея повлияет на ваше время и ваш бизнес, да и вообще: согласуется ли она с вашей главной конечной целью.

Если вы позволите идеям овладевать вашим разумом, вы потеряете контроль над ситуацией. У вас может не хватить материальных средств или других ресурсов на реализацию проекта, в итоге он так и останется нереализованным, но успеет отнять у вас кучу времени и сил. Бизнесмены говорят в таких случаях: «Откусил больше, чем смог прожевать».

Вознаградите себя за завершение проекта

Если вы хотите избежать синдрома блестящего объекта, обязательно найдите способ противостоять отвлекающим факторам. Синдром блестящего объекта - это в основном интенсивное отвлечение, которое заставляет вас чувствовать, что вам нужно принять большое и поспешное решение.

Вместо этого вам нужно оставаться на пути, который вы выбрали, чтобы получить желаемые результаты. Один умный способ избежать отвлечений - это вознаградить себя за завершение проекта.

Например, может быть, вы хотите взять отпуск где-то в этом году, но нужно закончить крупный проект в вашем бизнесе. Скажите себе, что вы можете начать исследование и планирование поездки, как только вы закончите проект. Это действительно работает.

Конечно, награда должна быть соразмерной работе. Брать двухнедельный отпуск после выполнения каждой небольшой задачи - плохая идея. Если речь идет о каком-то небольшом достижении, просто выберите что-то, что будет мотивировать вас оставаться сосредоточенным на текущей задаче. Кроме того, как только вы закончите задание или достигнете своей цели, вы определенно будете в настроении для награды, и вы почувствуете, что заслуживаете ее.

Отдохните от соцсетей

Давайте посмотрим правде в глаза: социальные сети - главный пожиратель нашего времени, внимания и сил. Да, есть сферы бизнеса, где без соцсетей никак. В некоторых случаях они помогают нам оставаться в курсе тенденций, отслеживать желания покупателей, оставаться на связи со своей аудиторией. Но далеко не каждому бизнесмену так уж жизненно важно весь день следить за уведомлениями.

Подумайте о том, чтобы сделать несколько перерывов. Поймите, что вы не можете сосредоточиться на своей собственной повестке дня, когда вы фокусируетесь на том, что делают другие люди, и позволяете им отвлекать вас.

Помните об ответственности

Борьба с синдромом блестящего объекта может быть сложной задачей. Возьмите на себя ответственность, делая свою часть работы и не забывайте о том, что вас вдохновляет. Заведите привычку отчитываться - перед собой, подчиненными, коллегами. Это может означать совещание с персоналом или контрагентами, чтобы поделиться своими целями и предоставить обновленную информацию достигнутых успехах.

Если вы сбиваетесь с пути или начинаете поддаваться синдрому блестящего объекта, эти люди могут напомнить вам о ваших обещаниях.

Оставайтесь сосредоточенными

Как только вы научитесь отличать блестящий объект от реальной перспективы, у вас будет гораздо больше времени, чтобы сосредоточиться на текущей задаче. Приучите себя придерживаться проекта от начала до конца, прежде чем переходить к следующему этапу, и будьте осторожны с тем, как вы получаете влияние от других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание