Рубрики

Систему начисления страховых взносов на высокие зарплаты планируют изменить в России со следующего года

Ведомством бюджетной комиссии 1 июля был представлен свод предложений, направленных на увеличение поступлений в бюджет. В частности, Министерство финансов предлагает увеличить на 100 млрд рублей поступления с заработных плат путем доработки мер налоговой системы.

Изменения со следующего года

Страховые взносы по тарифу 22 % (полному тарифу) сейчас платятся с зарплат, которые не превышают 1,465 млн рублей в год (что соответствует примерно 122 тыс. руб. в месяц). Если заработная плата превышает эту сумму, то уплачивается только 10 %. В 2022 году Минфин предлагает повысить эту планку.

Планируется, что это будет способствовать привлечению дополнительных 16 млрд в 2021 году и 45 млрд - в 2024-м.

Как было ранее

До 2012 года действовал другой порядок - по достижении определенной суммы применялся нулевой тариф, а ставка страховых взносов составляла 26 %. С 2014 года правительство продлило мораторий на пенсионные накопления, которые стали использовать для выплат пенсионерам. Постепенно начал всплывать вопрос относительно увеличения пенсионных взносов, даже планировалось взимать дополнительный налог в размере 2 % у работающих граждан. В 2020 году президент на фоне пандемии предложил некоторые послабления - снижение пенсионных взносов для компаний МСП с 30 до 15 % и для ИТ - с 15 до 7,6 %. Однако параллельно был увеличен подоходный налог с зарплаты более 5 млн руб. в год - с 13 до 15 %.

В июле 2021 года власти вернулись к идее увеличения налоговой нагрузки на работников с большим окладом. И поступило предложение повышения планки заработной платы, которая будет облагаться 10 % ставкой. До сих пор эта планка повышалась только за счет ежегодной индексации. Предполагается, что таким образом можно будет сбалансировать пенсионный фонд и реализовать требование на социальную справедливость. Конкретные цифры начислений на высокие зарплаты еще прорабатываются и будут опубликованы ближе к началу следующего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание