Рубрики

«Сжечь лодки»: история возникновения фразы Эрнана Кортеса и три способа применить это высказывание, чтобы сделать успешную карьеру

Иногда, спустя некоторое время после начала работы в какой-то компании, возникает ощущение, что эта сфера просто не подходит. Но при этом человек решает остаться, соблазнившись стабильностью работы, медицинской страховкой и возможностью и дальше строить карьеру. Но проходит еще больше времени, и человек набирается смелости и бросает привычную и удобную работу. Некоторые называют это "сжиганием лодок".

История высказывания

Идея сжечь лодки восходит к 1519 году, когда Эрнан Кортес возглавил более 600 испанцев, отправившись в экспедицию в Мексику за сокровищами. Когда они прибыли в современный Веракрус, Кортес понял, что не все участники экспедиции готовы поддерживать его и дальше, он лишил их возможности уйти тем, что "сжег лодки".

Тем самым он дал понять своим войскам, что пути назад нет. У них был выбор: получить сокровище или умереть. Люди Кортеса поддерживали своего лидера, что в конечном итоге привело к успешному завоеванию империи ацтеков.

Кортес «сжег лодки» в переносном смысле: на самом деле он оставил их на берегу после того, как снял все важные делали, которые использовались для строительства и укрепления их поселения в Мексике. Одновременно он сделал корабли бесполезными с точки зрения путешествий.

Со временем этот миф стал культовым историческим уроком. Дело в том, что отняв возможность покинуть Мексику, Кортес смог гарантировать, что у него достаточно людей, чтобы сражаться против местных войск. Он даже смог использовать военное снаряжение с кораблей для поддержки своей команды на суше.

Можете ли вы вспомнить время, когда вам нужно было устранить все соблазны повернуть назад, чтобы убедиться, что вы достигли личной или профессиональной цели? Эксперты предлагают три способа применения метода «сжигания лодок» для обеспечения успеха.

Определите, чем вы располагаете

Очень часто мы не стремимся к достижению цели, потому что боимся отказаться от чего-то привычного и безопасного. За какие "корабли" в своей жизни вы держитесь? И что еще более важно - почему?

Может быть, вы боитесь потерять комфорт своей нынешней стабильной работы. Это объясняется боязнью потерпеть неудачу и, как следствие, необходимостью проситься обратно, на старую работу.

Или, может быть, вы не хотите отказаться от деловой сделки, которая, как вы знаете, в конечном итоге навредит вам. Считаете ли вы, чтоб обязаны сохранить профессиональные отношения? Или что-то мешает разорвать связи?

Определите, что мешает вам двигаться вперед к тому, что вы действительно хотите, и проанализируйте, почему вы так сильно цепляетесь за это. Затем сравните эту причину с потенциальной выгодой от достижения вашей конечной цели и определите, стоит ли сдерживать себя.

Лидерство

Подумайте о любых сферах своей жизни, в которых вы являетесь лидером или где вы могли бы быть лидером. Насколько вы сосредоточены на этой руководящей роли? Если вы цепляетесь за свой «корабль» - запасную стратегию, люди, которыми вы пытаетесь руководить, чувствуют вашу слабость. Если вы не уверены до конца, ваша команда будет чувствовать то же самое. Но, сжигая свои корабли и убирая любые шансы вернуться на старый путь, вы сможете создать команду, которая будет следовать к цели вместе с вами.

Например, если ваша компания изо всех сил пытается свести концы с концами, вам могут потребоваться радикальное изменение, например, удаление из компании тех, кто не приносит прибыль. Избавляйтесь от людей, которые вас сдерживают. Это станет сигналом для остальных ваших сотрудников, что вы серьезно относитесь к продвижению вперед и вам нужны только полезные люди, вы готовы внести любые организационные изменения в интересах компании.

Доверяйте своему суждению

Часто можно увидеть, как деловые люди остаются на своей постоянной работе, одновременно пытаясь открыть собственное дело. Но поступая таким образом, они дают понять, что не полностью верят в успех своей бизнес-модели.

Предприниматели также могут попытаться вести несколько предприятий одновременно, думая, что, если одно из них потерпит неудачу, остальные предприятия восполнят этот пробел. Хотя наличие этой подстраховки может заставить вас чувствовать себя более комфортно, она также требует, чтобы вы тратили время на работу над несколькими делами, не уделяя ни одному из них достаточного внимания, что в конечном итоге может снизить вероятность успеха.

Та же идея применима и к отношениям. Поскольку люди часто боятся быть отвергнутыми, они избегают риска, необходимого для поддержания плодотворных отношений. Они держатся за двух или трех человек на всякий случай, если новые отношения не сложатся.

Даже если вы не уверены в правильности своего решения, иногда вам просто нужно его принять. Вы должны исходить из имеющихся у вас знаний, рассчитывать риски и доверять своему суждению, которое направит вас на правильный путь. Вы должны забыть о том, что «могло быть», и сосредоточиться на том, что находится прямо перед вами.

Последние мысли о сожжении лодок

Независимо от того, стоите ли вы на распутье в своей профессиональной жизни или просто хотите достичь чего-то особенного в личной жизни, вы должны принимать свои решения с уверенностью, которая будет действовать как движущая сила, толкающая вас вперед.

Вы должны научиться отбрасывать свои страхи и действовать решительно, оставаться сосредоточенным на своих целях и не отвлекаться.

Время от времени вспоминайте об этой фразе, думайте о "лодках", которые вы используете в своей жизни, и о том, что вы можете сделать, чтобы избавиться от них. Это поможет сосредоточиться на своей цели и тратить меньше времени на бессмысленные усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание