Рубрики

Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, какие у тебя проблемы со здоровьем: геронтологи объяснили наши пищевые пристрастия

Тяга к сладким или соленым продуктам может быть признаком развития в организме определенных заболеваний. Врачи-геронтологи поделились, чем может быть чревато частое непреодолимое желание употребить шоколад, мороженое и другую еду.

Пищевые пристрастия как показатель состояния здоровья

Специалисты по геронтологии Светлана Трофимова и Владимир Хавинсон рассказали, о каких патологиях сигнализирует тяга к шоколаду, другим сладостям и кефиру.

  • Тяга к творогу, сыру, кефиру или ряженке является признаком нарушения кальциевого обмена в организме. Когда происходят изменения в формировании костной структуры, человек неосознанно стремится восполнить дефицит таких элементов, как кальций и фосфор. В этом нет ничего плохого, но нужно помнить о высокой калорийности сыра. Это может негативно отразиться на фигуре.
  • Любители регулярно употреблять шоколад и подобные сладости, вероятно, находятся в постоянном стрессе. Дело в том, что какао-бобы содержат волшебную аминокислоту под названием триптофан. Когда соединения в организме достаточно, человек чувствует себя спокойнее.
  • Желание регулярно употреблять острые блюда и специи говорит о нарушении метаболизма или течении хронической инфекции.
  • Тяга к соленому часто свидетельствует о дефиците жидкости.
  • Стремление употреблять холодное мороженое - о нарушении в работе желудочно-кишечного тракта.

Что же делать?

Если вы отмечаете у себя проявление одного или нескольких из перечисленных пунктов, не нужно просто исключать данные продукты из рациона. Потому что проблему этот способ не решит, а, наоборот, может усугубить проявление дефицитных состояний. Вместо этого специалисты советуют заменить продукты на более полезные. Это может стать отличной профилактикой заболеваний. Например:

  • Сыр и творог периодически можно заменять на брокколи, которая не менее богата фосфором и кальцием.
  • Вместо шоколада лучше отдать предпочтение овсянке, печени, шпинату или изюму. Они также восполнят нехватку триптофана.
  • Острую пищу геронтологи рекомендуют исключить и добавить в рацион квашеную капусту.

В любом случае пищевые пристрастия являются сигналом. Человек должен прислушаться к своему организму и не пытаться решить проблему самостоятельно. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту, который сможет провести необходимое обследование, поставить точный диагноз и назначить комплексное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание