Рубрики

Скандальный бизнесмен: бывший глава Nissan Карлос Госн совершил побег из Японии

Карлос Госн, бывший главный исполнительный директор автоконцерна "Ниссан", сбежал из Японии в Ливан. Он был арестован по обвинению в финансовых махинациях в ноябре 2018 года и находился под подпиской о невыезде.

Господин Госн

До ареста он считался одним из самых влиятельных лиц в автомобильной промышленности мира. Находясь под следствием, Карлос Госн не признавал никаких обвинений. Бывший шеф "Ниссан" был выпущен под залог и находился под домашним арестом. После побега он заявил, что сбежал от несправедливости, а не от правосудия.

Имеющиеся у Госна три паспорта: бразильский, французский и ливанский остались у адвокатов в Японии. По словам руководителя адвокатской группы, они ничего не знали о планирующемся побеге своего подзащитного.

Власти Ливана подтвердили прибытие Карлоса Госна в страну под чужим именем. Между странами отсутствует соглашение об экстрадиции подозреваемых в преступлениях граждан.

Заявление Госна

После сообщения ряда информагентств о побеге, Госн опубликовал короткое заявление, в котором подтвердил свое пребывание в Ливане и заявил, что он не намерен возвращаться в Японию и становиться заложником ее фальсифицированной судебной системы.

Г-н Госн отрицает все предъявляемые ему обвинения. Его адвокаты не раз делали заявления, в которых обвиняли японское правительство в сговоре против бизнесмена, называя доводы обвинения политически мотивированными.

Японские власти обвиняют Карлоса Госна в незаконном перечислении многомиллионной суммы дистрибьютору Nissan в Омане. Автоконцерн "Ниссан" также подал заявление с обвинениями в адрес Госна в использовании средств компании для личного обогащения.

Грег Келли, бывший исполнительный директор компании, был арестован вместе с Карлосом Госном, ему также предъявлены обвинения в финансовых нарушениях. Как и Госн, Келли отрицает свою вину. Прокуратура считает, что между обоими обвиняемыми существовал сговор, в том числе и в части фальсификации зарплаты бывшего генерального директора.

Оба подозреваемых были уволены на третий день после ареста.

Побег из страны или от проблем?

Бегство бизнесмена в Ливан вряд ли решит его проблемы, несмотря на многочисленные связи Госна в этой стране.

Расклад сил в Ливане кардинально изменился за последний год. Итогом многомесячных народных волнений стал политический и экономический кризис. Япония оказывает Ливану финансовую помощь, и, конечно же, использует все имеющиеся возможности, чтобы добиться выдачи Карлоса Госна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание