Рубрики

Скептическое оценивание своего товара: секреты сокращения расходов компании во время кризиса

В период кризиса очень важно объективно оценивать свой товар или услуги, а также максимально сократить расходы компании. Многие фирмы потеряли деньги во время пандемии, поэтому имеет смысл, как минимум, остановить падение прибыли и, как максимум, восстановить прежние доходы. Вот несколько рекомендаций, которые помогут «удержать бизнес на плаву».

Постоянные и переменные расходы

Важно понимать, какими бывают расходы. Из этого можно сделать вывод, какие из них можно сократить, а какие не рекомендуется трогать. К постоянным относятся: аренда, заработная плата сотрудников, налоги, логистика, производственная себестоимость, техническое обслуживание. К переменным – стоимость сырья для производства, расходы на реализацию, маркетинг и рекламу, замена оборудования, расширение бизнеса и все, связанное с данным процессом.

Вот несколько пунктов, которые вы можете рассмотреть с целью сокращения затрат или сохранения их в полном объеме.

Аренда офиса

Возможно, немного раньше у вас была возможность арендовать просторный офис в центре города. Сегодня эти условия можно пересмотреть, поскольку данная экономия будет для фирмы весьма ощутимой. Попробуйте заново договориться с арендодателем о снижении стоимости, возможно, он войдет в положение и пойдет вам навстречу. Второй вариант – это переехать в другой офис, который будет находиться на окраине (иметь меньшую площадь и пр.). Третий самый выгодный вариант – это перевести всех или часть сотрудников на удаленный формат. Таким образом вы сможете сэкономить все деньги на аренду. Те же самые рекомендации касаются аренды помещений для производства. Все зависит от производимого вами товара. Если есть возможность снизить стоимость или сдать часть в субаренду, обязательно этим воспользуйтесь.

Неприбыльные закупки

Постарайтесь оценить свой товар с точки зрения скептика или чрезмерно предвзятого потребителя. Если увидите, что присутствуют позиции, которые приносят минимальный доход, обязательно от них откажитесь. Рассмотрите еще раз цену на закупки. Возможно, вам удастся договориться с поставщиком на более выгодных условиях. Или переписать договор о возможности вернуть нереализованный товар обратно. Незамедлительно начинайте распродавать неликвидный товар. Вам необходимо максимально очистить помещение, а также получить прибыль. Пусть она будет в данном случае минимальной, зато у вас ничего не пропадет или не станет неактуальным.

Штат сотрудников

Помните о том, что увольнение является самой крайней мерой. Однако не стоит оплачивать на производстве должности, без которых можно легко обойтись. Ни для кого не секрет, что в некоторых компаниях присутствует «раздутый» штат сотрудников. В нынешние непростые времена выплачивать им зарплату – это непозволительная роскошь. Поэтому взвесьте все «за» и «против» и оставьте только тех людей, которые действительно вам нужны. Если штат сформирован целостно, постарайтесь обойтись без увольнений, сэкономив на чем-нибудь другом.

Отказ от невыгодных клиентов

Будет разумным решением отказаться от невыгодных клиентов. Пересмотрите клиентскую базу и определите, кто для вас на самом деле является ценным, а кто просто «морочит голову» к сожалению, такие люди тоже встречаются и довольно часто. Поэтому не тратьте зря время и силы, а используйте эти ресурсы на более прибыльные активности.

Расходы на связь

Нет смысла экономить на интернете, однако сейчас не время тратить большие деньги на международные разговоры, а также на поддержание корпоративной связи. Не стоит думать, что данная рекомендация относится ко всем компаниям, однако есть много примеров, которые подтверждают подобные траты не по назначению. Наверняка преданные фирме сотрудники смогут понять причины, по которым им придется несколько сократить разговоры (в первую очередь речь идет о общении личного характера).

На дальние командировки

Сегодня в мире ситуация далека от стабильной. Некоторые страны закрыты, поэтому личные деловые контакты отменяются. Постарайтесь извлечь из этого выгоду. С деловыми людьми можно общаться разными способами, и удаленность не является помехой, поэтому от дальних заграничных командировок можно временно отказаться. Второй вопрос касается комфорта. При необходимости отправиться в другую страну или регион можно выбрать более экономный вариант. Сейчас над этим работают даже на уровне крупных компаний, а расходы учитываются в самых высоких эшелонах власти (все строго контролируется). Поэтому вы поступите мудро, если сделаете то же самое.

На обучение (семинары, лекции, тренинги, форумы, конференции)

Обучение сотрудников – это очень важное и нужное дело. Это дает компании прямой и косвенный эффект, который многократно покрывает издержки. Однако вам также стоит посмотреть на проблему по-другому. Если есть возможность бесплатного или приемлемого по цене обучения (сегодня подобные мероприятия проводятся удаленно и часто это ничего не стоит или стоит недорого), нужно обязательно воспользоваться этим вариантом. К тому же заинтересованные сотрудники с удовольствием займутся самообразованием, поскольку заинтересованность в должности чрезвычайно велика.

На привлечение внешних консультантов

Взгляд на любую проблему со стороны, а тем более глазами опытного специалиста, очень часто является единственно правильным способом для ее решения. И если в этом есть крайняя необходимость, на этом не стоит экономить. Однако если предприятие может разработать программу развития самостоятельно, оценив свои сильные и слабые стороны, помощь консультанта можно вычеркнуть из списка расходов. Постарайтесь сделать все возможное для получения подобной поддержки внутри компании.

На рекламу

Реклама обязательно должна присутствовать, поскольку в противном случае это может повлечь за собой полное банкротство компании. Однако здесь также есть выход. Например, можно найти более дешевые или условно бесплатные методы продвижения, информирования потребителей и партнеров о том, что у вас происходит. Отсутствие финансов должно быть заменено смекалкой, в этом случае вам не придется отдавать большие деньги, в то же время реклама будет присутствовать. Подумайте над нестандартными подходами, привлеките к этому вопросу работающих у вас специалистов. Найдите способ выбрать те ресурсы, которые доказали свою эффективность.

На ремонт и техническое обслуживание

Расходы на ремонт и плановое обслуживание сокращать категорически не рекомендуется. Это та ситуация, когда сэкономив копейку, вы потеряете рубль. Рано или поздно старая техника придет в негодность, даже если вы отложите плановый ремонт. А это грозит полной остановкой производства, что непременно скажется не только на доходах, но и поставит вопрос о целесообразности продолжать работу дальше. Кроме того, когда экономика станет расти, вы не сможете использовать преимущества этого роста, поскольку придется вкладывать большие деньги на полное восстановление. Если нет возможности договориться с обслуживающей компанией, предпочтите согласиться на их условия, чтобы не потерять больше.

На качество

Чего ни в коем случае нельзя допускать, так это снижения качества продукции. Если вопрос стоит очень остро, предпочтите пожертвовать количеством или потерять часть прибыли. Но качество должно быть стопроцентным, поскольку вам необходимо работать в долгосрочной перспективе, а также планировать дальнейшее развитие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание