Рубрики

Сколько бананов можно купить на 183 000 $? Художнику Маурицио Каттелану удалось за один фрукт получить эту цену

Современное искусство – сложная тема. Его можно не понимать и не одобрять, но одно, однозначно, вызывает внутри нас эмоции. Удивляет то, что необычные объекты стоят баснословных денег. Так произошло с двумя банановыми произведениями, которые были проданы за рекордные (для бананов) 183 тысячи долларов. Это около 11,7 миллиона рублей. Странно, но четких инструкций о том, что делать, если банан сгниет, не прилагается.

Я художник, я так вижу

Итальянский художник Маурицио Каттелан создал работу с бананом, которая находится на выставке Art Basel в Майами, США. Итоговая стоимость экспоната зашкаливает и составляет почти 12 миллионов рублей.

Между прочим, это не первое творение в этом стиле. Первое издание «бананового шедевра», озаглавленное как «Комик», уже было продано из галереи Эммануэля Перротина в Нью-Йорке.

Следующая, третья, работа группы творцов Перротина и Каттелана была продана еще дороже – музей заплатил за инсталляцию 229 тысяч долларов (14,6 миллиона рублей). Похоже, мир сошел с ума.

Глубокий смысл стоит денег

Тем временем проданные «картины» имели глубокий смысл. Бананы являются «символом глобальной торговли, предметом с двойным смыслом, а также классическим объектом для юмористических зарисовок». Таким образом художник превращает обычные плоды пальмы в «транспортные средства для восторга и критики».

М-да, равнодушным к такому искусству мало кто останется…

Кстати, нет четких инструкций для покупателей на случай, если бананы начнут разлагаться. Одно из авторитетных изданий предположило, что владельцы могут заменять банан по мере необходимости.

Известность на шоке и недоумении

Деятельность Кэттелана построена на шокировании публики. Этот же прием был применен при экспозиции 18-каратного произведения из чистого золота под названием «Америка», которое попало в заголовки газет в январе из-за кражи с выставки в британском Бленхеймском дворце, родине Уинстона Черчилля.

«Украденное произведение искусства - это очень дорогой туалет из золота, который был выставлен во дворце», - сказала инспектор полиции Темз-Вэлли Джесс Милн.

Она добавила, что кража вызвала «значительный ущерб и затопление помещения», потому что унитаз был подключен к Дворцовой водопроводной системе. Полиция сообщила, что 66-летний мужчина был арестован в связи с инцидентом.

В 2016 году золотой унитаз был выставлен в Нью-Йоркском Музее Гуггенхайма, где он, как сообщается, использовался 100 000 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание