Рубрики

Сколько биткойнов должно быть в идеальном инвестиционном портфеле

Сколько биткоинов должно быть в идеальном инвестиционном портфеле? Это спорный вопрос. Существуют различные мнения по этому поводу, которые могут оказаться противоположными. Одни стараются вкладывать как можно больше денег в криптовалюту. Другие, наоборот, избегают ее любой ценой.

Противоположные мнения

Поклонники цифровой валюты утверждают, что нужно обязательно сделать на нее ставку, потому что это будущие деньги. Они также настаивают на том, что криптовалюта должна иметь стабильную стоимость, потому что запас монет не безграничен. В то время как любое правительство всегда может напечатать больше денег.

Однако биткоин-скептики полностью противоречат оптимистам. Например, Уоррен Баффет утверждает, что нужно избегать биткоинов. Успешный инвестор настаивает на том, что вскоре все инвесторы, в портфеле которых присутствует криптовалюта, будут разочарованы.

Мыльный пузырь

Некоторые инвесторы даже не сдерживаются в выражениях, утверждая, что вложения в биткойн - это слабоумие. Они сравнивают это с торговлей дерьмом и утверждают, что люди приобретают криптовалюту только по той причине, что не могут оставаться в стороне и действуют по зову стадного рефлекса, а не здравого смысла.

Столь неоднозначное отношение к биткоину сформировалось неслучайно. Некоторое время он действительно выполнял роль спекулятивной монеты. Однако мыльный пузырь, который долгое время надувался, достиг своего пика и начал сдуваться в течение последних двух лет.

Криптовалюта или другие инвестиции?

Биткойн проделал удивительный путь, начиная от тысячи долларов и заканчивая двадцатью. Однако вскоре он серьезно упал в цене, почти в пять раз. Стоит ли говорить, что столь рискованная инвестиция категорически не подходит слабонервным людям?

После резкого падения специалисты настаивают на том, что инвесторам нужно проявлять особую осторожность при выборе криптовалюты, которая представляет собой спекулятивный инструмент. Существует очень много рисков при выборе биткойна в качестве инвестиции.

Альтернатива криптовалюте

Если вы ищите безопасный способ вложения средств, лучше обратите внимание на золото или серебро. Некоторые инвесторы думают, что биткойн может защитить их от колебаний валютных курсов. Однако существуют другие инвестиции, обладающие аналогичной стоимостью и более серьезной репутацией.

Если вы боитесь вкладывать средства в валюту, обратите внимание на золото или серебро, а не на биткойн. Криптография по-прежнему остается неизвестной отраслью.

Если вы не знаете ничего о биткоинах, но поддаетесь на информационный шум вокруг криптовалюты, лучше выбрать другие инвестиции. Это не означает, что нужно полностью избегать криптовалюты.

Подумайте о блокчейне вместо биткоина

Некоторые компании создают блокчейны, в основе которых лежит криптография. Таким способом они вносят собственный вклад в развитие индустрии и одновременно получают прибыль. Некоторые банки запускают собственную цифровую валюту, чтобы ускорять клиентские транзакции. Это особенно интересно, когда главой этих компаний являются люди, ранее высказывавшиеся категорически против торговли биткоинами.

Однако теперь даже они меняют собственное мнение и принимают решение относительно того, что небольшие вложения в криптовалюту, вполне могут быть оправданными. Однако нужно иметь реалистичные ожидания. Не нужно ожидать, что даже небольшие инвестиции в криптовалюту сделают вас богатым человеком.

Если вы хотите пощекотать нервы, биткоин напоминает ставку на пони, участие в лотерее, в которой выигрыш не гарантирован. Конечно, вы можете сорвать большой куш, но при этом вы можете остаться с пустыми карманами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание