Рубрики

Сколько будут получать российские работающие пенсионеры, у которых с 1 августа вырастет страховая пенсия

Для тех категорий граждан, которые уже достигли пенсионного возраста, но не прекращают трудовую деятельность, очень важен вопрос: предполагается ли им прибавка к пенсии? Ведь с 2016 года индексация пенсионных выплат у работающих не осуществляется.

Однако законодатели все-таки пошли навстречу этой категории граждан, решив определить небольшие привилегии с августа 2021 года. Речь идет о пересчете пенсионных выплат на основании перечисленных страховых выплат от работодателя в 2020 году. Такая процедура осуществляется один раз в год.

Кто попадет под повышение пенсии в 2021 году

Безусловно, право на перерасчет получат далеко не все категории граждан, которые, находясь на пенсии, продолжают трудовую деятельность. В частности, если в 2020-м работодатель проводил выплаты в Пенсионный фонд за работающего пенсионера, то такой работник попадает под августовский перерасчет. Будет небольшая прибавка к страховой пенсии или по возрасту.

Другое дело, если человек вышел на пенсию в 2021 году. В этом случае перерасчет ему не положен, так как начисления за предыдущий год уже были учтены при назначении пенсионной выплаты. Прибавка к пенсии будет возможна лишь в следующем году, и то, при условии, что пенсионер будет работать в 2021 году.

Каков размер повышения пенсии

Четко установленного коэффициента повышения пенсии нет, так как расчет осуществляется в индивидуальном порядке для каждого пенсионера.

Все зависит от того, как он работал в прошлом году, а также какой размер страховых выплат и отчислений в ПФР осуществлял за него работодатель.

Не изменилось и правило начисления и максимальный размер прибавки. На основании получаемых пенсионных баллов (максимум 3 балла), в 2021 году самый высокий уровень прибавки может составить 296 рублей. Но опять-таки, конкретную сумму повышения каждый пенсионер будет узнавать в частном порядке.

Сумма, конечно, совсем маленькая, особенно с учетом нынешних цен. Радует лишь тот факт, что для перерасчета никуда не нужно будет обращаться, подавать заявление и собирать пакет документов. Все действия Пенсионный фонд РФ осуществляет в автоматическом порядке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание