Рубрики

Сколько денег можно заработать на YouTube

Современный мир полон технологий и новшеств: сейчас социальные сети достигают высоких уровней своего развития. Рекламу теперь предпочитают давать не в телевизоре. Вспомните, как это происходило раньше: вы смотрели фильм в кругу семьи, а ненавистная реклама, длящаяся до 7 минут, прерывала кино на самом интересном месте.

Но эти заветные несколько минут были призваны познакомить вас с новыми продуктами, завлечь и заставить пойти в магазин. Однако сегодня маркетинг модернизировался, и привлекать внимание новых потребителей стало намного проще – через Интернет.

Заработок в Интернете с помощью видео

Сейчас социальные сети стали очень востребованными как среди молодежи, так и среди уже взрослого поколения. На просторах Всемирной паутины можно найти всякие объявления, позволяющие быстро и недорого купить любой продукт.

Реклама – наше все. Надо признать, что в Интернете она самая эффективная. Можно попытаться заработать и в Instagram на хороших фотографиях и спонсорстве, и на Twitch, посредством вложений смотрящих. Но один видеохостинг остается неизменным – YouTube. Вот уже несколько лет подряд блогеры и видеографы зарабатывают на просмотрах, подключая монетизацию. Давайте узнаем, реально ли заработать на этой платформе? Действительно ли этот видеохостинг делает некоторых богатыми?

Платформа YouTube

Поскольку некоторые начали зарабатывать больше денег в Интернете, а не следовать по пути построения карьеры в где-нибудь в офисе, что не так давно считалось правильным путем к успеху, интерес к социальным сетям только возрос. YouTube находится в центре внимания большинства людей, поскольку данная платформа стала подлинным методом получения постоянного, стабильного дохода. Конечно, и отдачи подобный метод требует огромной, ровно такой же, как и во время обычной работы.

Кроме этого, владеть каналом на «Ютубе» довольно сложно, поскольку доход приходит не сразу: нужно продвигать и развивать свой канал до тех пор, пока количество подписчиков не возрастет, а вы не начнете получать заработок с рекламы.

Будь на несколько шагов впереди: конкуренция

«Ютуб» развивается в данном направлении вот уже порядка двух лет, и примерно столько же ему потребуется, чтобы развить его монетизацию в стабильном направлении. Для этого пользователям нужно публиковать качественный и интересный контент, а конкуренция довольно велика: множество блогеров и стримеров уже заняли эту нишу.

Итак, чтобы зарабатывать, вам нужен качественный контент, которого не будет у конкурента, или же более модернизированный и усовершенствованный материал.

Дальше вы узнаете, сколько денег можно заработать на платформе YouTube, исходя из модели «полноценного» канала для подключения монетизации.

Размер канала

Прежде всего, нужно ознакомиться со стандартами, которые видеохостинг устанавливает для старта монетизации вашего канала.

Чтобы стать участником партнерской программы на платформе, канал должен иметь не менее 4000 часов просмотров, накопленных за 12 месяцев, а также больше 1000 подписчиков. Монетизация каналов, не соответствующих стандартам, может привести к таким проблемам, как спам-аккаунты, которым платят за перепост, низкокачественный контент и так далее. «Ютубу» это не выгодно – всей платформе таким образом наносится ущерб.

Сколько платят?

Стандарты, установленные платформой, щедры, но не принесут владельцу канала целое состояние. Размер оплаты может составлять от 1,5 до 4 долларов за 1000 просмотров, что эквивалентно 100 и 280 рублям, соответственно.

Это привело бы к получению 1500 долларов за 1 миллион просмотров (примерно 105 000 рублей). Изначально сумма кажется очень малой. Но если проанализировать всю ситуацию, она покажется более радужной.

Вот сколько денег может заработать ютубер, если проанализирует свой канал и вовлеченность в него пользователя:

  • Небольшой канал – канал, собирающий около 10 000 просмотров каждый день, со средним CTR 25 % (300 000 просмотров в месяц) генерирует сумму от 1200 до 2000 долларов в год, что означает примерный доход в месяц в размере 150 долларов (около 7500 рублей в месяц и до 140 000 в год).
  • Средний канал – планка приблизительно в 30 000 просмотров в день, дающая прогноз на CTR 50 %(1 000 000 просмотров в месяц) – годовой доход приблизительно 33 000 долларов (более 2 300 000 рублей).
  • Большой канал – канал, насчитывающий более 50 000 просмотров в день с CTR 75 % (1 500 000 просмотров в месяц). Годовой прогнозируемый доход 90 000 долларов, ежемесячный заработок до 7500 долларов (63 000 000 и 520 000 рублей, соответственно).

Создатель канала может использовать сервис «Калькулятор денег YouTube», чтобы выяснить все доходы и стоимость самого канала.

Доход с рекламы

Создатели каналов и рекламодатели могут сотрудничать через партнерскую программу «Ютуба». Создатели получают больше денег, рекламодатели делают продукт более популярным – все находятся в выигрыше.

Прежде чем начать сотрудничество с рекламодателем, канал тщательно проверяют на соответствие контента критериям для успешных продаж. Владельцы каналов в видеохостинге могут выбирать из множества типов объявлений, которые они могут предоставить к рекламе. В зависимости от этого они выбирают более прибыльный вариант.

Конечно, в большей степени доход зависит от участия пользователей, которые просматривают рекламу и покупают предложенные в ней товары. Контент может содержать рекламу только тогда, когда он удобен для рекламодателя, соответствует его требованиям, которые также указаны в разделах «Справки» на YouTube.

Google в помощь!

Программа распределения доходов, которую продвигает Google, называется AdSense. Она помогает создателям канала «Ютуба» получать больший доход, продвигая рекламу в своем контенте. Сумма, заработанная с помощью данного типа рекламы, зависит от местоположения аудитории, языка, используемого в роликах, места размещения рекламы и так далее. Как и в предыдущем случае, это также зависит от размера канала, оцененного размером просмотров и количеством подписчиков.

Поскольку половина пользователей пользуется блокиратором рекламы, вовлеченность становится минимальной. Количество просмотров рекламы и кликов определяет общий доход YouTube создателя контента. Блогер с 1 000 000 и более просмотров, генерирующий порядка 10 000 кликов по рекламе, заработает примерно 4000 долларов (280 000 рублей), помимо тех денег, что он получит от самой платформы за просмотры.

Получить спонсорство

Каналы с регулярным интересным контентом привлекают внимание компаний, которые хотят рекламировать свои продукты для более широкой аудитории. Так они становятся спонсорами создателя канала. Пользователи со средним и большим каналом могут зарабатывать дополнительно до 50 000 долларов (примерно 3 500 000 рублей) в год помимо денег, полученных за просмотры и клики по рекламе.

Кроме того, большинство спонсоров также предоставляют своим сотрудникам бесплатные товары для тестирования, рецензирования и дальнейшего их обзора. Это преимущество, к которому стремятся многие начинающие блогеры. Например, геймеры, получающие бесплатные копии новых выпущенных игр, художники или бьюти-блоггеры, получающие качественные материалы для рисования или хорошую косметику для дальнейших обзоров.

Сумма денег, полученных от спонсоров, варьируется от самого спонсора. Общая сумма за полгода начинается примерно с 10 000 долларов и может легко достичь 50 000 долларов в зависимости от типа продукта (от 700 000 до 3 500 000 рублей, соответственно).

И напоследок

Зарабатывать деньги на подобной платформе довольно непросто: нужно всегда иметь свежий взгляд и быть готовым к конкуренции. На доход влияют разные факторы, которые создатель канала сам может координировать и рассчитывать.

Общая стоимость канала оценивается количеством подписчиков, просмотрами за месяц, рекламой, независимо от наличия спонсора или его отсутствия. Ключом к тому, чтобы зарабатывать на YouTube, является постоянство и конкурентное преимущество.

Стимулируйте подписчиков смотреть то, что вы делаете, и вы непременно получите свой доход!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание