Рубрики

Сколько будут получать депутаты в 2021 году

Должность депутата является весьма ответственной, перспективной, и, как оказалось, высокооплачиваемой профессией. Кто-то недолюбливает государственных служащих, другие уважают их за политические взгляды и стремления, однако один вопрос интересует всех - сколько же зарабатывают депутаты Государственной думы в 2021 году.

Работа депутата является не такой уж и простой, как кажется

Депутатская зарплата считается высокой частично, такое мнение сложилось у людей из-за навязанных стереотипов об их службе. На деле же, стать депутатом сложно, но возможно - для этого необходимо соответствовать большому количеству параметров. В первую очередь это отсутствие судимости - любое незаконное действие, совершенное ранее, рано или поздно может всплыть, и о политической карьере можно будет уже не мечтать. Также необходимо подтвердить состояние психического здоровья, получить высшее образование и быть не моложе 21 года.

Неспроста с законодательной точки зрения были выбраны такие ограничения - депутаты являются олицетворением власти, и помимо хорошего образования, должны уметь находить подход к гражданам, решать проблемы любой сложности, охватывать все слои населения своей работой. Достаточно часто реальный доход депутатов сильно отличается от цифр, указанных на бумаге - это связано с тем, что реальный месячный доход слуг народа складывается из ряда других параметров.

Дополнительные бонусы

К перечню особенностей депутатского кресла можно отнести целый ряд бонусов, которые они получают к своей зарплате - это квалификационный индекс, льготы и премии, бонусы, выплаты за хранение государственных тайн и доплаты за стаж работы и плодотворность в выполнении актуальных задач.

Привилегии

И это далеко не все плюсы занимать пост депутата - существуют и куда более ценные льготы, предоставляемые народным слугам. В частности, речь идет о бесплатных внутригородских, междугородних и зарубежных поездках, предоставлении служебного места жительства и автомобиля, обеспечение медицинской страховкой, отличные отпускные (42 дня + курортный отдых, также оплачиваемый государством), а также паспорт дипломата, позволяющий отправиться туда, куда не могут попасть другие люди - в данном случае, из-за пандемии коронавируса. Дополнительным бонусом можно считать пенсионные прибавки - пенсия депутата может превысить 60 тысяч российских рублей.

Сколько зарабатывают депутаты

Сколько же получает депутат? Согласно официальным данным, ежемесячный оклад государственного слуги составляет 81 тысячу рублей. Однако на деле, депутаты получают гораздо больше - средняя месячная зарплата депутата Государственной думы РФ составила 400 000 рублей, что стало возможным благодаря использованию всех бонусов и льгот. В то же время, существует некая информация, гласящая о том что в ежемесячный бюджет каждого мандата заложена сумма в полтора миллиона российских рублей в месяц - она может быть израсходована на различного рода поездки, покупку бензина для личного автомобиля, организацию мероприятий. Достаточно много получают и помощники депутатов - по различным данным, средний их доход составляет 165 000 рублей.

Доходы локальных депутатов значительно отличаются в зависимости от региона. Самый высокий оклад имеют слуги народа из Москвы и Московской области - от 138 тысяч в столице до 180 тысяч рублей в области.

Следующим городом с высокой депутатской зарплатой является Саратов - каждый мандат из местной думы получает около 135 тысяч рублей в месяц. Достаточно хорошую зарплату получают даже помощники депутатов из отдаленных от столицы регионов - в Нижнем Новгороде средняя зарплата ассистента составила 25 00 рублей, в Свердловске - 27 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание