Рубрики

Сколько должна зарабатывать женщина: что говорят психологи и мнение мужчин

На вопрос, сколько должна зарабатывать женщина, ответить однозначно довольно сложно. В каждой семье присутствуют свои договоренности. Самое главное – это чтобы мнения мужчины и женщины совпадали. Если этого не будет, конфликтов не избежать.

Равный вклад

Сегодня все меньше мужчин согласны полностью содержать семью. В основном оба партнера работают, и каждый приносит в дом зарплату. Идеальный вариант - если при этом и муж берет на себя часть обязанностей по хозяйству и воспитанию детей. По крайней мере, об этом мечтают все работающие женщины. Однако некоторые мужчины с этой позицией не согласны. Они хотят, чтобы равноправие распространялось на финансы, однако работу по дому должна взять на себя женщина.

Мужская роль

По мнению психолога Милы Левчук, мужчина должен зарабатывать деньги на содержание семьи, а женщина – на собственные нужды. Если супруги будут вносить в общий бюджет одинаковые суммы, у мужа не будет мотива много зарабатывать. Со временем он привыкнет к тому, что жена «всегда на подхвате», и вовсе перестанет работать. На самом деле эту точку зрения разделяют и некоторые представители сильного пола. Они не имеют ничего против того, чтобы жена работала в свое удовольствие, и не рассчитывают на заработанные ею деньги. Однако такой позиции придерживаются не все.

Уставший мужчина

В некоторых семьях, когда мужчина видит, что у жены получается неплохо заработать, он расслабляется и начинает деградировать. Отсутствие мотивации приводит к потере работы (по какой-то причине его увольняют). Затем он долго ищет новое место, постепенно привыкает к тому, что можно ничего не зарабатывать. Он выглядит усталым и несчастным, хотя отдыхает достаточно длительное время. Просто ему больше не нужно стараться, и жена вынуждена примерять на себя роль добытчика. Конечно, почти все женщины считают такую модель неправильной (согласны с точкой зрения психолога), но некоторых это устраивает, поскольку, как уже было сказано, договоренность – это главное в отношениях партнеров.

Мужское обеспечение

Есть примеры семей, в которых женщины не работают, а просто выполняют обязанности по дому. Некоторых представителей прекрасного пола это вполне устраивает, поскольку они именно так представляли себе замужество. Мужчины (особенно старшего поколения) не видят в этом ничего плохого. Им достаточно того, что жена умеет вести хозяйство, правильно воспитывает детей, всегда находится в зоне доступа. Психологи согласны с тем, что такая модель достойна права на существование, если оба партнера ее принимают. Другое дело, если мужчина слишком много требует, поскольку считает себя добытчиком, а жену – своей прислугой. В этом случае он может стать слишком авторитарным, и отношения - токсичными.

Выбор за супругами

Очень важным фактором является наличие в семье уважения и любви друг к другу. Если присутствуют чувства, супруги однозначно смогут договориться. Бывают разные отношения и обстоятельства. Присутствие необходимости или желания женщины работать всегда будет воспринято мужчиной адекватно, и он не станет этим злоупотреблять, как и тем, что ему придется зарабатывать самому. В любом случае можно с уверенностью сказать, что счастливые супруги всегда делят обязанности по дому поровну, даже если жена находится на содержании мужа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание