Рубрики

Сколько на самом деле стоит бутылка газировки? Нестандартное исследование

Когда вы покупаете бутылку газировки в магазине, вы, скорее всего, не задумываетесь, что на ее цену влияют несколько факторов: стоимость изготовления самого напитка, бутылки и ее транспортировки к потребителю.

Какие издержки не учитываются

Но цена, которую вы платите в магазине, на самом деле не покрывает полную стоимость вашего напитка. Как утверждают эксперты, другие, менее ощутимые издержки, такие как экологические издержки разрушения пластиковой бутылки, издержки для нашего здоровья, связанные с потреблением напитка, в значительной степени лишенного питательных веществ, и другие подобные долгосрочные последствия также должны быть включены в стоимость.

Изменить экономические модели

Ученые сообщают, что привычные экономические модели должны быть изменены, чтобы лучше определять приоритеты ценностей, а не строго измерять доллары и центы. В одном из американских университетов уже преподают дисциплины, где студентам рассказывают, как в экономике появились те или иные модели и как на них можно повлиять.

Эксперты говорят, что существующая система отделяет моральный выбор от экономических факторов, создавая механизмы, которые позволяют людям дистанцировать свой выбор в качестве потребителей от последствий. Когда большинство людей отправляются в продуктовый магазин, они решают, что купить, основываясь на номинальной стоимости различных брендов. Они не думают о долгосрочных последствиях покупки пластика или о том, хорошо ли компания, производящая фруктовые закуски, относится к своим сотрудникам.

Польза от экономических дисциплин

На дисциплине "Экономика устойчивого развития" студенты обсуждают последствия исключения социальных приоритетов и личных ценностей из сферы экономики. Такие занятия помогут узнать, как общество измеряет прогресс и экономический рост.

В настоящее время экономический рост страны измеряется с помощью таких данных, как валовой внутренний продукт — денежный показатель рыночной стоимости товаров и услуг, произведенных в определенный период времени.

Однако эксперты утверждают, что такие показатели не дают полной картины экономического здоровья страны. Например, уровень безработицы не учитывает качество жизни людей. На бумаге рабочая сила страны может расти, потому что большинство женщин работают.

Но если они работают только потому, что заработная плата мужа слишком низкая, чтобы содержать семью, они не в состоянии должным образом ухаживать за детьми, а условия труда плохие, то это не должно считаться прогрессом.

Затраты на окружающую среду также являются главным моментом. Во многих странах работают над установлением муниципального запрета на использование одноразовых пластиковых бутылок. В штате Массачусетс к концу 2019 года запрет был принят в 11 из 15 городов.

Знание экономики поможет людям лучше ориентироваться как потребителям

Ученые сообщают, что ключевой частью преподавания экономических дисциплин является помощь студентам в понимании их роли как потребителей: выбор, который они делают, влияет на экономику и, по их словам, может изменить окружающий мир к лучшему.

Наша система терпит неудачу, потому что мы не до конца выработали понимание того, что значит быть хозяйствующим субъектом, а вводные экономические дисциплины дают нам возможность это сделать.

Например, если люди перестанут покупать газировку в пластиковых бутылках, а вместо этого будут приобретать ее только в алюминиевых банках, компании придут к выводу, что пластик невыгоден, и перестанут его производить. Таким образом, небольшой выбор в качестве потребителя может иметь большое влияние с течением времени.

Главная суть заключается в том, что мы должны изменить наше образование, чтобы заставить людей думать не только о том, что приносит им пользу в данный момент, но и о том, как эта польза влияет на экологию и их дальнейшее будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание