Рубрики

Сколько нужно денег, чтобы быть счастливым? Мысленный эксперимент

Деньги многое решают в нашей жизни, поэтому сложно отрицать, что и ощущение счастья в определенной степени зависит от них. Разумеется, не сами «бумажки» обеспечат нам это состояние, а возможности их разумного применения с достижением желанных целей. И тут возникает вопрос: а сколько именно нужно денег для счастья?

Ведь если стремиться к накоплению без более или менее ясного понимания достаточного объема, то задача будет казаться абстрактной и просто невыполнимой. Поэтому желательно попытаться определить оптимальную сумму, достаточную для счастья. А поможет в этом деле мысленный эксперимент.

Трезвый расчет

На первом этапе следует принять очевидную данность. Всегда будут люди, которые зарабатывают больше нас. Они тоже показывают нам пример определенных финансовых возможностей, которым сложно не завидовать. И конечно, могут быть цели, которых мы никогда не достигнем.

Роскошная жизнь с шикарными особняками и люксовыми яхтами стоимостью в миллионы долларов многим из нас может только сниться. Но значит ли это, что счастье нам недоступно? Напротив, через отсечение ложных целей и задач мы приближаемся к осознанию своих реальных возможностей и тем самым повышаем шансы на обретение счастья.

Это не значит, что нужно отказываться от больших и амбициозных целей, но имеющиеся ресурсы и возможности с точки зрения достижения желаемого должны получить объективную оценку.

Стоимость счастья

Теперь можно перейти к более конкретной связи между деньгами и счастьем. В этом поможет интересное исследование американских ученых, которые определили принципиально важный порог для ощущения удовлетворенной и гармоничной жизни.

Специалисты установили этот порог на уровне 75 000 долларов в год, но пока дело не в конкретной цифре. Важен сам порог. Превышение этой суммы уже практически не влияет на ощущение счастья. То есть, каждый добавленный доллар к 75 000 будет иметь все более скромное значение. С другой стороны, суммы ниже этой цифры обуславливают противоположное счастью состояние. Те, кто зарабатывает меньше 75 000 долларов в год, могут находиться в депрессивном состоянии именно из-за недостаточности денег.

Если переводить американские реалии на нашу страну, то речь будет идти о зарплатах от 50 000 до 100 000 руб. Низшая планка – это минимум, который большинство россиян называют достаточным для нормальной жизни, а зарплаты от 100 000 уже считаются признаком богатого человека. Но поскольку у разных людей разные потребности, этот диапазон может и расширяться.

Цена независимости

На основе параметров оптимального заработка можно также определить цифру, которая позволит рассчитывать на полную финансовую независимость. Этот эффект свободы определяется из расходов, которые пойдут исключительно на обеспечение комфортной жизни и получение удовольствий без особых акцентов на материальные ценности. Эксперты считают, что разовая сумма может рассчитываться по формуле 25Х, где X – это оптимальный годовой заработок.

Мысленный эксперимент

Нужно представить, что вас выбрал некий филантроп и добродетель как одного из пяти человек для участия в конкурсе. Согласно условию, все участники имеют одинаковые параметры и характеристики в финансовой сфере, карьере, здоровье, личной жизни, физических данных и т. д. Причем это должен быть некий средний уровень – опять же, это образный эксперимент, поэтому можно немного пофантазировать.

Далее представитель филантропа по очереди подходит к каждому участнику с чеком и ручкой в руке и задает следующий вопрос: сколько вы хотите получить денег за раз при условии, что в будущем больше не будете работать и зарабатывать?

И самое главное в этом эксперименте, что деньги в чеке получает только тот, кто назовет наименьшую цифру.

Обретение баланса

Данный эксперимент, если в него углубиться, может поставить человека в сложное, но весьма интересное для размышлений положение. В таких условиях отключится естественное стремление к получению большего. Да, людям свойственно стремиться к безграничным благам и ограничить их могут только определенные условия. В данном случае это образное условие, но и оно поможет нащупать те границы, где может находиться баланс между нужным нам и реально доступным.

И, конечно, этот эксперимент не стоит воспринимать слишком серьезно, поскольку он не учитывает множество других параметров, среди которых инфляция и возможные непредвиденные изменения. То есть, важен сам принцип условного ограничения, а не конкретная сумма.

Заключение

Культура потребления сделала человека зависимым от денежных средств. Люди нередко придают деньгам преувеличенное значение, при том что самые главные факторы счастья все же находятся в сфере человеческих отношений. Что касается финансов, то в их отношении всегда важно не забывать о тех самых границах необходимого и достаточного. Ощущая их, человек будет чувствовать себя более свободным и независимым от ложных стремлений и целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание