Рубрики

Сколько нужно двигаться, чтобы компенсировать день сидячей работы

Сколь бы ни было удобным и эргономичным кресло, но тем людям, которые заняты сидячей работой, очень сложно оставаться в надлежащей форме. Да и на здоровье постоянное сидение на одном месте не очень хорошо влияет. Но так ли это и что нужно делать, чтобы компенсировать процесс сидения? Именно на этот вопрос и дает ответ группа исследователей Норвежской школы спортивных наук.

Исследование влияния сидячей работы на здоровье

Для своего метаанализа, опубликованного в Британском журнале спортивной медицины в 2020 году, команда под руководством ученого Ульфа Экелунда проанализировала данные 44 370 человек из четырех разных стран. Все исследования были долгосрочными, так что участников тестировали раз в пару лет на протяжении 4-14 лет. При этом все испытуемые для точности исследования носили фитнес-трекеры, которые передавали ученым различные показатели тела.

В ходе анализа норвежская исследовательская группа обнаружила, что, с одной стороны, люди, которые много сидят и мало тренируются, имеют более высокий риск смерти. Ученым удалось установить эту связь, так как в течение нескольких лет наблюдения за респондентами, часть из них умерли. В общей сложности это восемь процентов испытуемых.

В целом же анализ показал, что вероятность смерти у тех, кто меньше двигался, но много сидел, была выше, чем у ведущих активный образ жизни.

Советы по предотвращению негативных последствий сидячей работы

Исследователи пишут, что для предотвращения негативных последствий сидячей работы следует заниматься в умеренном или интенсивном режиме не менее 30-40 минут в день. По их словам, 40 минут тренировок компенсируют примерно десять часов сидения на одном месте, то есть целый рабочий день, проведенный в офисе.

И при этом вовсе не обязательно ходить для занятий спортом в тренажерный зал или бегать трусцой. К умеренным упражнениям также относятся подъем по лестнице вместо лифта, работа в саду, быстрая ходьба или езда на велосипеде.

Результаты исследования из Норвегии также согласуются с рекомендациями ВОЗ, согласно которым человек должен быть активным не менее 150–300 минут в неделю, то есть от 20 до 43 минут в день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание