Рубрики

Сколько российских граждан предпочитают удаленку: результаты двух опросов

Пандемия коронавируса привнесла в нашу жизнь так называемую удаленку, и многим россиянам новый формат работы пришелся весьма по душе. Это выяснили разные исследователи, проводившие опросы среди граждан.

По данным "Райффазенбанка"

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на исследование "Райффайзенбанка", 88 % опрошенных россиян за удаленную работу.

Среди преимуществ дистанционной занятости они чаще всего называли отсутствие временных и денежных затрат на дорогу. Другим важным фактором респонденты посчитали возможность проводить больше времени с семьей. Еще один плюс удаленки, по мнению опрошенных, в том, что появилось время на увлечения. Многие респонденты рады возможности работать на своем месте из другого города.

Но не все рады такому формату. Есть и противники дистанционной работы, которых оказалось 12 %. Опрошенные говорили, что они быстро разочаровались в таком режиме из-за недостатка общения и физической активности. Также некоторым мешают домашние хлопоты и неумение рационально распределять рабочее время, что ведет к постоянным переработкам.

Согласно опросу, 64,3 % работников крупных компаний по всему миру готовы ради возможности остаться на удаленке отказаться от добавки к зарплате. Остальные 35,7 % предпочитают ходить в офис, лишь бы зарабатывать больше.

Сейчас в России примерно каждый десятый трудится на удаленной работе. В Министерстве труда предрекают массовый переход в дистанционный режим и называют цифру 5,5 млн работников.

По данным «СберМаркета»

Согласно опросу, который проводил онлайн-сервис «СберМаркет» в городах-миллионниках относительно выбора города проживания при условии удаленной занятости, самыми привлекательными россияне считают Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Сочи, Казань.

Почти 60 % россиян хотели бы остаться в своем регионе. Чуть более четверти (26 %) переехали бы в Калининград, который и стал победителем в рейтинге самых востребованных городов с возможностью удаленной работы. Еще 22 % ответили, что им нравится климат в их городе.

Что касается плюсов удаленки, 57 % респондентов считают, что главное преимущество - это возможность планировать рабочий день по своему усмотрению. Еще 24 % назвали наиболее важным экономию на транспортных расходах, 19 % - возможность быть всегда дома.

Из минусов опрошенные отметили постоянное отвлечение на домашние дела (66 %), отсутствие живого общения с коллективом (27 %), ненормированный рабочий день (26 %).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание