Рубрики

Сколько стоит аренда жилья в Англии? В Багшоте парень платит 625 евро в месяц, чтобы жить в пристройке с одной спальней

Я довольно много лет прожила в съемных квартирах. И конечно, мне всегда казалось, что стоимость аренды – просто обдираловка. Думаю, что со мной согласится каждый человек, которому когда-либо доводилось снимать жилье. Но оказывается, в России просто райские условия по сравнению с тем, сколько приходится платить за аренду, например, в Великобритании.

625 фунтов стерлингов за каморку

Доминику 27 лет, он работает консультантом по подбору персонала. В августе 2019 года он переехал в Багшот – это небольшой городок на юго-востоке Англии, в 43 км от Лондона, в нем проживает чуть более 5500 человек.

За 625 фунтов стерлингов в месяц (почти 52 тысячи рублей) он снимает полторы комнаты и туалет за раздвижной перегородкой, которая не закрывается полностью.

Эта пристройка настолько маленькая, что Доминик иногда чувствует легкие приступы клаустрофобии. «Похоже, я плачу непомерные деньги за минимальную жилую площадь», - признается парень. На втором этаже дома располагается второй арендатор.

До этого Доминик жил в Уокингеме и арендовал дом с двумя спальнями за 475 фунтов стерлингов без учета оплаты коммунальных услуг. Это был просторный дом в прекрасном районе.

Что есть в комнате

Гостиная и спальня – это одна комната, еще половинка – это очень узкая кухня, в которой передвигаться можно только боком.

В комнате есть короткая одноместная кровать, с которой у парня свисают ноги во время сна, кресло, телевизор, вдоль противоположной стены расставлены стол и шкаф для одежды. Между мебелью остается только узенькая дорожка, по которой сложно пройти, не стукнувшись обо что-нибудь. Даже притом, что у парня минимум вещей, все пространство выглядит заставленным, в комнате очень тесно.

Хуже, чем в комнате, только в кухне. По узкому закутку перемещаться можно лишь боком, зато в нем есть стиральная машинка. Ни полноценной плиты, ни духовки в кухне нет. Для приготовления пищи предназначена мини-печка с двумя конфорками, но в кухне настолько мало места, что заниматься готовкой полноценно там просто невозможно.

Еще одним сюрпризом для жильца оказался термостат. А точнее, отсутствие доступа к нему. Если в комнате становилось холодно, нужно было написать хозяйке, чтобы она включила термостат. Но пару дней назад парню доверили самостоятельно регулировать температуру в его каморке.

В квартире есть интернет, но его скорость – еще одна причина для переживаний: он очень медленный (порой менее 1 МБ).

Благо для Доминика это жилье временное, он купил собственный дом и скоро сможет туда переехать. Но тем не менее шесть месяцев в этой странной пристройке он уже прожил.

Реакция пользователей

В комментариях к рассказу Доминика о его жилье пользователи отметили, что он нашел себе крайне неудачный вариант. Даже с учетом того, что дом находится в хорошем районе, комната просто не стоит тех денег, что хозяйка берет с парня. Один из комментаторов написал, что в соседнем районе, всего в 6 километрах от дома, где живет Доминик, можно за те же деньги найти более просторное жилье с одной отдельной спальней, просто парень не изучил рынок должным образом, а теперь застрял в том, что у него есть.

Пожалуй, я с комментаторами согласна. А вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание