Рубрики

Сколько стоит стать бароном? Бизнес по продаже титулов в Европе в наши дни

Приобретение титула ранее интересовало людей в связи с приобретением привилегий, которые к нему прилагались. Одна из них не столько обширные земельные владения, сколько право владеть недвижимостью, в принципе. Время шло, и у потомков знатных семей остались лишь громкие имена и титулы.

Оскорбление или отсутствие смысла

Не так давно в королевской семье Англии состоялась свадьба. Однако, молодожены не получат королевский титул, как того ожидала общественность. Есть мнение, что причина тому отношение к молодым со стороны королевы.

В реальности же титул дается лишь тем, кто достаточно близок к праву наследования престола. Если на женщине из королевской семьи женится мужчина, не имеющий титула, он его также не приобретает. Впрочем, выходом является покупка, если есть желание.

Система титулов в Британии

Законы королевства предполагают приобретение титула из рук королевы: герцога, виконта, графа и барона. Эти титулы аналогичным образом передаются и женщинам. Их получение связано с наследованием или заслугами перед короной.

Существует еще одна группа, относящаяся к манориальным правам. Их разрешено продавать, покупать и передавать. Никаких запретов на данный счет не предусматривается. В принципе владелец, продавая титул, ничего не теряет. Исключением являются некоторые привилегии. Например, певец Боб Гелдоф вместе с титулом купил право проводить ярмарку на своей земле, кому-то перепадает право выпаса скота, рыбалки, сбора платы за проезд по его территории. Надо сказать, они имеют символический характер.

На сайтах по продаже титулов обещают разного рода привилегии, полагающиеся покупателю после выдачи документов. Это и места в ресторанах, самолетах, другие бонусы. Увидев такое предложение, будьте уверены, его сделали мошенники или, как минимум, недобросовестные покупатели, утаивающие часть информации.

Цена сделки

Стоимость титула в Британии оценивается в среднем в 6,7 тыс. фунтов. Если он покупается вместе с собственностью, то цена возрастает соответственно. Полноценное поместье приобретается за сумму 800, 900 тыс. фунтов.

Кто готов заключить сделку?

По словам одного аукциониста, продажа титулов способ быстрого заработка для представителя обедневшего дворянства. Многие же продавцы не имеют к титулу никакого отношения. Есть правда и те, кто, побыв титулованной особой, желает вернуть свои деньги.

Что касается аристократов, у многих из них в запасе не один титул, и они продают их время от времени, по мере возникновения денежных затруднений.

Всегда ли покупка законна?

В Интернете можно встретить немало рассказов о продаже титулов, на которые продавец не имел никакого права. Иногда он и вовсе был фальшивым. Проведя немного времени за поиском, вы найдете предложения о покупке не только британских титулов. Продажей занимаются ирландцы, шотландцы, итальянцы и представители других наций.

В странах, где уже долгое время не существует монархии затруднительно говорить о законности или незаконности подобного приобретения. Там титулы юридически ничтожны.

По мнению ряда специалистов, предложения в Интернете, ничем, кроме как мошенничеством не назвать. Например, настоящий титул баронета обойдется покупателю не меньше, чем в 100 тыс. долларов. Баронство в Шотландии продается не менее, чем за 2 млн. долларов.

В то же время многие находят для себя выход в изменении имени. Конечно, есть ограничения, но можно оплатив государственные услуги, внести изменения в документы и человека будут именовать соответственно (сэр, лорд, леди, принц и т.д.). При этом обладателем правами барона, герцога он не становится.

В ряде ситуаций приобретение является даже не титул, а право владения. Человека обозначают как владельца, хотя он таковым и не является в действительности. Такое приобретение не дает прав, например, на получение герба или иные привилегии. Оно, несмотря на существующий закон, считается почти не действующим.

Специалисты в данной области советуют предварительно обратиться к юристу, он поможет не совершить ошибку и не нарваться на мошенников. Кстати, существует официальное манориальное общество и другие организации, хранящие сведения об имеющихся титулах. Так, что при желании не так уж сложно получить достоверную информацию.

Как дело обстоит в России

После революции 1917 года все титулы были отменены и утратили свое значение. Императорский дом и эмигранты, не признавшие революции, продолжают считать их действующими. Однако с точки зрения современного российского права они не имеют ценности, т.к. в законодательстве никак не обозначены. Причина тому или одна из причин, запрет на реституцию (возврат ранее отобранного имущества). Вернут титулы, вернут и права, связанные с ними. Единственное исключение - церковные владения. Относительно других объектов реституция вряд ли возможна. Их возвращение лишь приведет к дополнительным спорам. Таким образом, титулы и звания, выданные ранее или пожалованные в период после 1917 года, имеют чисто символическое значение и почти нигде не признаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание