Рубрики

"Сколько вы хотели бы получать?": как правильно ответить на этот вопрос, чтобы не отпугнуть потенциального работодателя

Вопрос трудоустройства во многих случаях бывает очень сложным. Человек, который ищет работу, просматривая самые высокооплачиваемые и подходящие варианты в различных источниках, довольно часто сталкивается на собеседовании с вопросом о желаемой заработной плате.

Что необходимо отвечать предполагаемому работодателю в таком случае? Как оценить желаемую зарплату и корректно сообщить об этом? Ответы на эти и другие вопросы читатель найдет в данной статье.

Оценка заработной платы

Самым первым шагом для каждого соискателя будет являться оценка или исследование рынка труда, причем в конкретном регионе проживания. Если человек живет в Новгороде, то соответственно он и будет искать работу именно там. А это значит, что оценивать уровень заработной платы по вакансии необходимо только в этом городе и области.

Инструкция для оценки:

  1. На любых ресурсах, а это могут быть доски объявлений или другие сайты по трудоустройству, необходимо установить регион, где проживает человек. Особенно этот критерий важен в тех случаях, когда соискатель не готов к командировкам или переездам.
  2. В поисковой строке нужно найти желаемую должность или написать ее самостоятельно. Если человек использует местные газеты по трудоустройству, то просто надо найти нужную вакансию.
  3. Выписать максимальные и минимальные оплачиваемые ставки, которые предлагают работодатели.
  4. Математическим путем вычислить среднее значение.

Теперь стоит оценить свои профессиональные качества. Если они соответствуют большинству выставленных требований от работодателей, то средняя цена заработной платы будет для соискателя актуальной. Соответственно, если ищущий работу человек не дотягивает до необходимых условий, то и оплата труда будет меньше.

Однако при трудоустройстве необходимо отталкиваться от средней цены, не ниже. В дальнейшем, уже в процессе работы, человек всегда может получить необходимые навыки, и тем самым он будет соответствовать всем условиям.

Квалификация и навыки

В зависимости от умений, опыта и навыков будущего сотрудника, предложение от работодателей делится на несколько категорий. Чем меньше у человека опыта, тем ниже будет средняя заработная плата для такого соискателя. Эти параметры обязательно необходимо учитывать при поиске работы.

С одной стороны, не нужно занижать свои требования к зарплате, но с другой стороны, надо адекватно оценивать собственные возможности. По мнению психологов, работодатели любят целеустремленных, амбициозных и работающих на результат сотрудников.

В этом случае даже если работодатель указывают меньшую сумму заработной платы, то соискатель должен указать ее выше. Такие характеристики сообщают работодателю о том, что будущий сотрудник будет с большим интересом относится к своим должностным обязанностям и стараться выкладываться по максимуму.

И наоборот, при заниженных требованиях к будущему заработку работодатель будет оценивать соискателя как не заинтересованного и безразличного работника, неуверенного в собственных силах. А такие сотрудники никому не нужны.

Советы для собеседования

Прежде чем идти устраиваться на работу, необходимо самостоятельно оценить рынок труда и вычислить среднюю зарплату с учетом собственного опыта и навыков. Если работодатель спрашивает соискателя о желаемой заработной плате,то необходимо уточнить у него тот диапазон,который он может предложить и объявить сумму немного выше среднего значения.

Когда работодатель не указывает диапазон, а предлагает соискателю самому назвать сумму денег,которая бы его устраивала, в таком случае надо назвать сумму из собственного исследования рынка труда. То есть в любом случае, идя на собеседование, соискатель должен знать желаемый размер своего будущего дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание