Рубрики

Сколько зарабатывает секретарь: регионы и отрасли с самыми высокими зарплатами в России

18 сентября в России отпраздновали свой профессиональный праздник незаменимые во многих компаниях люди – секретари. Представители этой профессии числятся практически в любой компании и являются надежными помощниками руководителей в решении производственных задач. Но уровень зарплат у секретарей по стране существенно различается. Рассмотрим примеры самых выгодных отраслей и регионов для профессионалов из этой сферы.

Какую отрасль выбрать?

Специалисты-аналитики рынка труда провели интересное исследование, в рамках которого сопоставили уровень зарплат секретарей в зависимости от отрасли, в которой функционирует та или иная организация.

Оказалось, что традиционно более высокий уровень заработной платы наблюдается в отрасли тяжелого машиностроения. Здесь самые высокие ставки.

А вот меньше всего готовы платить секретарям в компаниях, которые занимаются производством и реализацией товаров народного потребления.

На какую зарплату можно рассчитывать?

Если вы всерьез задумались над тем, чтобы стать профессиональным секретарем, то имеет смысл изучить вопрос уровня заработной платы. В среднем по Российской Федерации оклад секретаря руководителя варьируется в пределах от 17 до 46 тысяч рублей. При этом в разных регионах за такие услуги готовы платить по-разному.

Самые высокие ставки оклада наблюдаются в Ямало-Ненецком автономном округе, где секретарям в среднем предлагают 46 тысяч рублей в месяц.

Далее идут Москва (в столице зарплата составит порядка 45 тысяч рублей), Камчатка (оклад 42,5 тысячи рублей), а также Сахалин и Магадан.

Самая низкая зарплата секретаря наблюдается в Северной Осетии и составляет примерно 17 тысяч рублей.

Я бы в секретари пошел, пусть меня научат…

На какие максимально выгодные вакансии можно претендовать?

По данным крупного портала по поиску работы, на должность секретаря размещено более 1500 вакансий в одной только Москве. При этом зачастую уровень зарплаты будущие работодатели не указывают сразу, а определяют выплаты по итогам собеседования.

Минимум для столицы по зарплате секретаря – 25 тысяч рублей. На такой оклад можно устроиться, например, в суд или коммерческую компанию на неполный рабочий день.

На действительно достойную зарплату могут претендовать специалисты, которые имеют опыт работы, знание иностранного языка и имеют презентабельный внешний вид. В этом случае оклад может составлять до 200 тысяч рублей. Самые щедрые вакансии размещают крупные инвестиционные компании, приемные крупных корпораций.

В северных регионах нашей страны для секретарей также предлагают достаточно интересные условия. Зарплата может достигать 100 тысяч рублей в месяц. Среди потенциальных работодателей строительная компания, офисы сотовых операторов и суды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание