Рубрики

Сколько зарабатывают тренеры на Евро-2020: Станислав Черчесов стал лидером группы В

Проходящее Евро представляет собой не только спортивное пиршество, но и ярмарку талантов как игроков, так и тренерского цеха. И некоторые наставники выделяются довольно впечатляющими зарплатами. В ведущей пятерке оказался и россиянин Станислав Черчесов.

Диапазон лидеров

Согласно неофициальным источникам, здесь фигурируют шесть специалистов. Пять из них возглавляют ведущие европейские сборные, а один – Россию. Распределение позиции получилось следующим:

Наставник

Годовой доход

( в валюте – евро, млн.)

Йоахим Лев

4,75

Дидье Дешам

4,39

Франк де Бур

3

Гарет Саутгейт

3

Станислав Черчесов

2,5

Фернанду Сантуш

2,25

Первые двое выигрывали ЧМ в 2014 и 2018 годах, соответственно. И их позиции логичны. Удивляет последняя строка действующего чемпиона Европы. Места голландца и англичанина тоже предсказуемы.

А россиянин попал в список во многом за счет выхода в 1/4 финала ЧМ-2018. Но ведь с тех пор сборная только регрессировала, хотя и отобралась на Евро-2020.

Обзоры по группам

В каждом квартете на нынешнем чемпионате свои рекорды. Подробности таковы (кроме четверки под литерой B, о ней детальнее позже).

Группы

Тренер

Доход в год

( в валюте – евро, млн.)

A

Роберто Манчини

2

Владимир Петкович

1,32

Шенол Гюнеш

1

Роберт Пейдж

0,5

С

Франк де Бур

3

Андрей Шевченко

0,7

Франко Фода

0,35

Игор Ангеловски

0,09

D

Гарет Саутгейт

3

Златко Далич

0,55

Стив Кларк

0,42

Ярослав Шиглавы

0,3

E

Луис Энрике

1,5

Паулу Соуза

0,84

Янне Андерсон

0,45

Штефан Таркович

0,18

В группе F собрались три гранда: немцы, французы и португальцы. Гонорары их наставников обозначились ранее. Замыкает квартет скромные венгры и их рулевой Марко Росси с доходом 300 000 евро в год.

Квартет B

Здесь сплошные парадоксы. По уровню прибыли лидирует Черчесов с 2,5 евро. А наставник лучшей сборной в мировом рейтинге – Бельгии имеет гонорар, меньший в двоекратном размере.

У датчанина Каспера Юлманда и финна Маркку Канервы – 270 000 и 190 000, соответственно.

На практике, Россия провалила и покинула турнир, финны имеют теоретические шансы. Бельгия подтвердила свое реноме, а датчане – крепкий дух, посвятив выход в плей-офф Кристиану Эриксену.

Деньги в футболе определяют только бюджет конкретных лиц, а на поле ситуация иная. В РФС объясняют столь высокий гонорар Черчесова серьезной опасностью его должности – после увольнения есть риск долго не работать, нужен пласт финансовой безопасности.

После очередного провала России на Евро футболисты отправятся в небольшой отпуск. Решения о судьбе тренера будет приниматься позже. Еще с прошлой осени в игре команды стали прослеживаться безволие, обилие детских ошибок и прочие факторы.

Всем болельщикам ясно, что союз этого специалиста и этих игроков себя исчерпал. Но понимают ли это в кругах, управляющих российским футболом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание