Рубрики

Скоро договор аренды можно будет расторгнуть без штрафов: касается государственной и муниципальной собственности

Во время эпидемии коронавируса предприятия, бизнес и обычные граждане понесли весьма значительные финансовые потери. Сокращение количества рабочих мест, уменьшение числа клиентов во многих сферах, сокращение доходов - все это максимально негативно сказывается на экономике практически всех государств. В связи с этим во многих странах принимаются различные меры, вызванные столь нестабильной экономической ситуацией. В том числе они есть и в России.

Новые решения

Однако те или иные изменения в существующем законодательстве всегда вызывают определенное количество вопросов и разногласий. Не стал исключением и законопроект, внесенный относительно недавно на рассмотрение в Государственную думу. Согласно нему, арендатор, добросовестно исполняющий свои обязательства, имеет право на досрочное расторжение договора аренды в том случае, когда их доход сократится более чем на 50 процентов, при этом такая организация или индивидуальный предприниматель не должны платить штрафы или компенсации, связанные с досрочным прекращением договора.

Помимо этого, в случае подачи необходимого заявления, арендодатель будет обязан продлить договор аренды на срок до года на прежних условиях.

Подобные меры уже вызвали споры по поводу того, ухудшится ли положение арендодателей, если данный проект будет принят, поскольку в перспективе это может способствовать расторжению большого количества договоров.

Однако для точных прогнозов на эту тему слишком рано, поэтому пока многие лишь наблюдают за принятием решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание