Рубрики

Скоро трудовой рынок захватят роботы: каково будет человеку работать и жить рядом. Мнение экспертов

Ежегодно на создание и производство робототехники человечество тратит огромные средства, исчисляемые в миллиардах долларов. Еще совсем недавно подобные современные машины были оборудованием достаточно тяжеловесным и могли выполнять только самые примитивные и грубые операции. Однако в последнее время роботы все чаще становятся настоящими «коллегами» человека и работают с ним бок о бок.

Взаимодействие людей и умных машин: исследования ученых

Используются современные роботы, способные выполнять самые сложные и тонкие операции, в наши дни во многих областях человеческой жизни: в медицине, на производстве и даже в быту. И необходимость взаимодействия с умными машинами, конечно же, откладывает отпечаток в том числе и на эмоциональное состояние находящихся рядом с ними людей.

Чтобы определить, каким именно образом машины-«коллеги» влияют на человека, учеными Корнельского университета были проведены исследования. В конечном итоге специалисты смогли сделать на самом деле интересные выводы.

Мнение обычных людей, никогда не сталкивавшихся с роботами

Сначала ученые из Корнельского университета провели опросы среди обычных людей, никогда не работавших рядом с умными машинами. Такие респонденты в большинстве своем высказывались в плане возможного сотрудничества с роботами в положительном ключе. Около 60 % опрашиваемых людей легко могли представить поддержку в своей работе со стороны умной машины. При этом примерно 21 % опрашиваемых высказывали мнение о том, что такой «коллега» может стать даже лучшим вариантом, чем обычный человек. Объясняли респонденты это в основном большей степенью предсказуемости роботов и отсутствием риска совершения машиной ошибки.

Мнение людей, уже работавших с умными машинами

Конечно же, опросили ученые и более опытных в плане общения с роботами респондентов. В данном случае результаты исследований несколько отличались от проведенных на первом этапе. Люди, уже знающие «коллег»-роботов, зачастую отмечали то, что умные машины на рабочем месте с течением времени начинали их даже в чем-то раздражать.

Связывали такую свою эмоциональную реакцию опрашиваемые при этом обычно именно с программным совершенством машин в плане выполнения тех или иных операций. Неспособные ошибаться роботы зачастую делают одну и ту же работу лучше находящихся рядом людей. В результате сотрудники организации или предприятия начинают сомневаться в своих способностях, испытывая чувство неполноценности.

Какими могут быть последствия эмоционального дискомфорта

По мнению ученых, результаты проведенного ими исследования в последующем должны будут учитываться в том числе и компаниями, специализирующимися на производстве робототехники. Конечно же, проектирование и создание умных машин — дело необходимое. Однако масштабное использование подобного оборудования на предприятиях и в разного рода организациях, по мнению специалистов, может привести и к такому неприятному результату, как снижение производительности труда обычных работников.

Объясняют такую свою точку зрения ученые достаточно просто. Изучая поведенческие факторы людей, исследователи уже давно сделали один очень интересный вывод. Желание выполнять свою работу хорошо, а также развиваться в профессиональной деятельности у человека резко падает тогда, когда рядом с ним находится кто-либо, выполняющий ту же работу лучше.

Неврологическое действие

Проведя опросы, специалисты Корнельского университета, таким образом, получили очень важные результаты. Но еще дальше пошли ученые из университета Экс-Марселя. Специалисты этого центра решили выявить, какое оказывают на человека роботы-«коллеги» неврологическое влияние.

При проведении исследований ученые Экс-Марселя выявили в том числе и тот факт, что отвечающая за социальную удовлетворенность область мозга человека при общении с роботами активизируется гораздо слабее, чем при взаимодействии с людьми. Вывод из этого можно сделать простой. Возможно, роботы и раздражают людей на рабочем месте. Однако при этом реагируют на них сотрудники организаций и предприятий гораздо менее выражено и эмоционально, чем на обычных коллег, выполняющих ту же работу.

При регистрации мозговой активности добровольцев с использованием МРТ исследователи выявили явные различия в гипоталамусе, миндалинах и базальных ганглиях при реакции на коллегу робота или человека. Во всех трех областях активность возрастала при общении с людьми и резко падала при взаимодействии с умными машинами.

Эмоции роботов и людей

Провели ученые Экс-Марселя и еще одно интересное исследование. Специалисты спрашивали у добровольцев — хотели ли бы они, чтобы их «коллеги»-роботы были, помимо всего прочего, запрограммированы на имитацию эмоций. На этот вопрос большинство респондентов ответили отрицательно.

Также, согласно результатам проведенных исследований, многие люди не хотели бы видеть робота и своим начальником. При этом большинство опрашиваемых мотивировали такое свое мнение именно тем, что машина в любом случае лишена каких-либо эмоций. Начальнику-роботу будет абсолютно все равно — заболел ли ребенок у подчиненного или, к примеру, у него возникли еще какие-либо серьезные семейные проблемы. Сочувствовать и делать поблажек лишенные эмоций роботы не могут.

Сочувствие к машине

Еще одним интересным выводом, сделанным учеными в процессе исследования, стало то, что люди способны проявлять сострадание к машинам-"коллегам". Для испытаний в данном случае специалисты подключали добровольцев к аппарату ЭЭГ. Затем исследуемым показывали картинку поврежденной руки робота. Во всех случаях у добровольцев при этом наблюдалось повышение мозговой активности, соответствующей именно чувству сострадания. Жалость у испытуемых к умным машинам проявлялась, конечно же, в гораздо меньшей степени, чем к людям, но все же была довольно-таки заметной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание