Рубрики

Скрытая угроза: 10 привычек пользования смартфоном, которые становятся на пути к вашему успеху

С появлением в нашей жизни смартфонов мы получили доступ к безграничной информации, которая помогает сохранить нашу жизнь в порядке. Мы узнаем из интернета последние новости, смотрим фильмы, общаемся с друзьями.

Однако тратить слишком много времени на социальные сети, постоянно просматривать уведомления и класть смартфон рядом с собой, ложась спать - не самая лучшая идея. Это может серьезно снизить нашу производительность и нанести зрению непоправимый ущерб.

Использование смартфона в рабочее время

Раньше постоянное использование личного смартфона на работе наказывалось, а теперь это абсолютно нормально. Более того, многие компании создают рабочие чаты в мессенджерах и сотрудник вынужден просматривать новые сообщения, чтобы не пропустить важную информацию.

Помимо не всегда удобного обмена сообщениями, есть и другие ошибки, которые делают многие сотрудники, поскольку смартфоны становятся более распространенными на работе. Например, чрезмерное использование телефона или постоянная бомбардировка уведомлениями может привести к снижению производительности.

Смартфон, грубо говоря, отвлекает нас от мыслительного процесса. Когда сотрудник выполняет поручение руководителя, ему нужно сосредоточиться на поставленной задаче. Если в этот момент раздается звонок или приходит сообщение, человек вынужден отвлечься. Это сбивает его настрой и отнимает время. В итоге, на выполнение задачи требуется больше времени.

Шаги, которые помогут повысить производительность

Первый шаг к тому, чтобы быть более продуктивным, - это определение всех способов, с помощью которых наши телефоны не позволяют нам оставаться сосредоточенными. Джейкобс и Джонатан Альперт, психотерапевты и авторы книги "Будь бесстрашным: измени свою жизнь за двадцать восемь дней", выяснили, почему использование смартфона разрушает нашу производительность:

  • Бездумная частая проверка электронной почты на вашем телефоне может легко вывести вас из рабочего состояния. По словам психотерапевта, смартфоны выбивают нас из рабочей колеи. Когда мы постоянно проверяем рабочие и личные электронные письма,это здорово сбивает рабочий настрой.
  • Постоянные снимки и видео. Одним из преимуществ современных смартфонов является то, что камеры в них лучше, чем высококачественные фотоаппараты. Иметь возможность сделать снимок на память в любой момент, это здорово. Но когда человек превращается в папарацци для самого себя и окружающих - он не только теряет производительность, но и вызывает гнев коллег и руководства. Никому не понравится постоянно моргать от вспышки и вздрагивать от звука затвора.
  • Проверка социальных сетей на смартфоне делает нас одержимыми. Вместо работы мы начинаем листать ленту событий. Проблема в том, что чем больше мы листаем, тем труднее настроиться на выполнение рабочих обязанностей. Социальные сети приоткрывают завесу тайны личной жизни людей, а это всегда интересно. Но есть сотрудники, которые не просто просматривают ленту, но и делятся своими событиями: хвастаются, отвечают комментаторам, с кем-то вступают в полемику и даже допускают перепалки. Пока все это происходит, идет рабочее время, которое оплачивает работодатель. Так что смартфон влияет и на профессиональную репутацию сотрудника или успех в бизнесе.

Как только вы ограничите использование смартфона на работе, ваша производительность значительно вырастет. Для этого можно совсем отключать телефон и проверять уведомления во время перерыва, а можно отключать звук и так же пользоваться смартфоном в свободное время.

Текстовые сообщения могут помешать общению с окружающими

Начиная переписку с товарищем, вы погружаетесь в его проблемы и в то, что он хочет вам сказать. Если ваши коллеги захотят что-то спросить у вас в это время, наверняка вам будет нелегко переключить внимание и быстро понять, что от вас требуется.

Психологи считают, что мы потеряли способность быть в одиночестве с того момента, как в наших телефонах появился качественный мобильный интернет. Мы привязаны к телефону больше, чем к любимому человеку.

Мы привыкли к тому, что у нас совершенно нет времени, чтобы созерцать красоту окружающего мира, размышлять о смысле бытия и философии, постигать тайны своей души. Познание и развитие самих себя может быть самой продуктивной работой, на которую способен человек, но наши телефоны часто мешают этому.

Полезные приложения

Приложения производительности могут помочь вам оставаться сосредоточенными и выполнять ваши задачи, но они также могут повредить вам. Некоторые приложения для повышения производительности, действительно могут быть полезны, но нельзя полагаться исключительно на них. Лучший способ оставаться продуктивным - это иметь правильный настрой.

Всплывающие уведомления

Уведомления, будь то текстовое сообщение или новостное оповещение, могут отвлечь вас от завершения любой работы, которую вы начали. Поэтому лучше всего полностью отключить уведомления в социальных сетях. Они служат для отвлечения внимания и не содержат ничего срочного.

Свет экрана

Синий свет, излучаемый экраном телефона, может повлиять на качество сна. Считается, что он проникает в мозг через глаза и воздействует на шишковидную железу. Эта железа играет роль в производстве мелатонина, гормона, который помогает регулировать циклы сна и бодрствования.

Таким образом, устройства, используемые вблизи кровати, могут повлиять на способность человека правильно и полноценно отдыхать ночью. Это оказывает глубокое влияние на настроение, уровень энергии, способность сосредоточиться и выполнить поставленные задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание