Рубрики

Скрытый смысл в известных логотипах. Кто над этим работает

Мгновенно идентифицируемые почти везде, самые известные в мире логотипы уже не анализируются, а воспроизводятся человеческим мозгом на уровне ассоциации, мгновенно извлекаются из памяти и предстают перед глазами лишь при упоминании названия компании. Однако многие из знакомых эмблем, которые видят граждане самых разных стран, содержат таинственные символы и намек на скрытые секреты, о которых, возможно, вы даже не догадывались ранее.

Sony Vaio

VAIO (произн. "вайо) - торговая марка ноутбуков и персональных компьютеров, принадлежавшая до 2014 года компании Sony. Впоследствии бренд был продан компании Japan Industrial Partners. Слово VAIO изначально являлось акронимом от "Video Audio Integrated Operation" (видео-аудио интегрированная деятельность), но подобная трактовка названия была изменена на "Visual Audio Intelligence Organizer" (аудиовизуальный интеллектуальный организатор) в 2008 году.

Логотип Sony Vaio - это мастер-класс простого интеллектуального дизайна логотипов. Ничего таинственного, но и далеко от примитивизма. Визуальное восприятие плавных линий сразу вызывает ассоциации с буквами "V" и "A", которые образуют аналоговый символ, в то время как "I" и "O" объединяются, чтобы образовать двоичный цифровой сигнал, ненавязчиво напоминающий о переходе Sony от устаревшего способа передачи информации к цифровому.

Pepsi

Последний логотип Pepsi, модернизированный в 2009 году, не нуждается в представлении, он обошелся в несколько миллионов долларов, хотя и может выглядеть, как простая асимметричная версия предыдущего воплощения. Однако, по мнению компании, эмблема ссылается на все, от учения фэн-шуй и искусства эпохи Возрождения до философии Декарта и архитектурного гения Ле Корбюзье.

Википедия

Онлайн-энциклопедия №1 в мире имеет соответствующий содержанию и функции информационного портала логотип: кусочки головоломки, которые составляют незаконченный глобус. Каждый из фрагментов взят из разных систем письма - здесь и греческая omega и латинская W. Имитированный глобус отображает многоязычный характер Википедии и ее глобальный охват.

Apple

Создатели некоторых городских легенд все еще стараются найти глубокий тайный смысл в почти забавном логотипе успешной корпорации, и чаще всего это приводит их создателей к мысли, что яблоко - дань памяти пионерам науки - Исааку Ньютону и Алану Тьюрингу, или, например, представляет плод древа знаний в Библии. На самом деле, дизайнер логотипа Роб Янов даже не помнит, почему он выбрал эту конкретную форму.

Porsche

Мгновенно узнаваемый логотип автомобилей "Порше" изображает черного жеребца. Интересно, почему? Символ основан на гербе немецкого города Штутгарт, где находится штаб-квартира компании. Лошадь занимает центральное место, потому что город, рождение которого датируется 950 годом, на самом деле был основан, как конезавод.

Hermes

Учрежденный в 1831 году престижный дом моды "Гермес" начал свою деятельность в Париже в качестве производителя аксессуаров и одежды для верховой езды. Своими сумками, шарфами и галстуками он был известен до 1920-х годов. Логотип, созданный в 1950-х, изображает лошадь и старинную карету, как дань уважения конно-спортивным корням бренда.

Starbucks

Когда-нибудь задумывались, почему "Старбакс" выбрал русалку для своего логотипа? Основатели назвали компанию в честь персонажа классического литературного романа "Моби Дик" (образовано от имени помощника капитана Ахава) и, стремясь продвинуть тему мореплавания, выбрали дизайн сирены с двумя хвостами, основанный на норвежской ксилографии 16-го века.

Сирены - полуженщины-полурыбы, способные своим очаровательным видом и прекрасным голосом заманивать моряков.

Amazon

Это может быть вызывающе очевидно, но иногда особенно незаметно самое явное, поэтому легко упустить смысл, спрятанный в логотипе Амазон. Стрелка в форме улыбки указывает диапазон от А до Я, подразумевая, что компания является дружественной, гостеприимной, близкой и доступной для покупателей с любым уровнем дохода.

Audi

Переплетение колец, напоминающих олимпийский символ, на знаменитом логотипе Ауди вызывает логичный вопрос: что они означают? Кольца представляют собой слияние четырех фирм, которые образовали современную компанию – Audi, DKW, Horch и Wanderer, произошедшее в 1932 году. Дизайн был принят в качестве нового логотипа в 1930-х.

Dell

Логотип, в переводе означающий "Лесистая долина", прячет свои тайны за наклонной "e". Основатель компании Майкл Делл начал свой бизнес с целью "поставить мир на ухо." (англ. - "ear"). Когда креативщики из дизайнерской фирмы Siegel+Gale разрабатывали в 1984 году логотип компании, они решили представить это именно таким образом.

Asus

Вы можете подумать, что эмблема тайваньской компьютерной компании - это просто хорошее использование типичной футуристической графики в стилистике "Звездных войн". Но фирма имела в виду что-то очень специфическое, когда создавала надпись. Логотип должен быть похож на Пегаса, крылатого коня из греческой мифологии, который символизирует мудрость. Вероятно, это очень схематичное его отображение...

Lamborghini

Основанный в 1963 году Ferruccio Lamborghini (итальянский производитель) роскошных авто получил быка в качестве своего логотипа, поскольку мистер Ламборджини был рожден под знаком Тельца и одержим корридой.

Burberry

Водонепроницаемая ткань - габардин Британской фирмы, была революционной в свое время. Она была изобретена в конце 19-го века, и основатель компании Томас Берберри хотел иметь логотип, который отражал бы новаторский дух компании. Примечательно, что культовый "Конный рыцарь" был разработан в 1902 году и может похвастаться флагом, украшенным латинским словом "prorsum", что означает "вперед".

Lacoste

В 1927 году всемирно известный теннисист и основатель компании Рене Лакост был прозван американской прессой "Аллигатор" из-за спора о чемодане из крокодиловой кожи. Капитан французской сборной по теннису обещал Рене этот аксессуар, если тот выиграет турнир. Прозвище закрепилось благодаря агрессивной игре спортсмена, и рептилия стала естественным выбором для дизайна логотипа, когда Лакост начал карьеру в мире моды, создав свою первую коллекцию спортивной одежды в 1933 году.

Cisco Systems

Не можете понять, что означают вертикальные линии в эмблеме компании, разрабатывающей и продающей сетевое оборудование? Ключ скрыт в названии. Черточки образуют абстрактный образ моста "Золотые ворота" в Сан-Франциско. Отправившись регистрировать фирму, команда основателей пересекла знаменитый подвесной мост и в тот момент решила назвать свое детище в честь города, а в конечном итоге, поместила мост на логотип, пусть и схематично изображенным.

Toblerone

Вы когда-нибудь замечали медведя на логотипе шоколада Тоблерон? Нет? И вы не одиноки в этом. Изображение спрятано внутри конструкции горы Matterhorn и представляет Берн, швейцарский город, в котором компания была основана. Согласно народной легенде, поселение получило название в честь медведя, ставшего его геральдическим животным.

Toyota

Три взаимосвязанные овальные формы, которые составляют логотип, символизируют основные ценности компании. Внутренние овалы представляют собой отношения между Тойотой и ее клиентской базой, в то время как внешний овал "означает весь мир, охваченный Toyota".

Le Tour de France

Джоэль Генун, дизайнер нового логотипа французской велогонки, должен быть очень доволен собой - он имеет все на то основания. Обновленная эмблема, представленная им в 2002 году, выглядит нарочито небрежно и формирует образ велосипедиста. Его можно заметить, если внимательно посмотреть на букву "R" в слове "тур", в то время, как два шарика схематично изображают велосипед.

Баскин Роббинс

Американская сеть, торгующая мороженым, была основана в 1953 году и славится своим слоганом: "31 вкус". Поэтому неудивительно, что данный номер скрыт в логотипе компании, между буквами "B" и "R", хотя эмблема и была переработана в 2007 году, чтобы более ловко "скрыть" цифры.

Yamaha

Японская корпорация "Ямаха" делает все - от мотоциклов до электронных музыкальных инструментов, но основана она была в 1887 году, как Nippon Gakki Co, и ее специализацией было изготовление роялей и органов. Отсюда происходит и логотип, на котором изображены три камертона для фортепиано. Вилки представляют триединство - технологической разработки, производства и сбыта.

ЦРУ

Внушительный логотип серьезной правительственной организации имеет три мощных символа: всемогущий орел, который, конечно же, представляет Соединенные Штаты, щит, о смысле которого можно не упоминать, и розу ветров с 16 шипами, указывающими на все направления, что означает глобальные возможности агентства по сбору информации.

Alfa Romeo

Змея, съедающая человека, не совсем то, что вы ожидаете увидеть на логотипе производителя автомобиля. Причудливая эмблема Альфа Ромео, созданная в 1910 году, изображает змея Бисконе, а также красный крест - эти геральдические символы связаны с итальянским городом Миланом, где была основана фирма.

Питтсбургский зоопарк

Логотип для Pittsburgh Zoo & PPG Aquarium демонстрирует интересную технику дизайна. Если вы посмотрите на дерево дольше, чем пару секунд, то заметите гориллу, льва и мелководье даже рыб, не видных сразу. Красивая и символичная работа.

Достаточно интересные идеи? Надеемся, вы узнали что-то поистине новое и занимательное для себя!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание