Рубрики

Скульптор и его гигантские скульптуры в лесах Бельгии призывают уберечь леса от вырубания

Интернет позволил нам узнать, сколько в мире существует талантливых людей. Если вас еще привлекает прекрасное, вы цените необычное, вы симпатизируете людям, вдохновленным своей идеей, то эта статья для вас. Датский скульптор населил леса Бельгии удивительными троллями и хочет превратить в сказку всю планету.

Кто такой Томас Дамбо

Его мечта родилась еще в детстве. Маленьким мальчиком он готов был слушать сказки, народные предания бесконечно. Его интересовали старинные верования. Оставшись один, он погружался в мечты. Закрыв глаза, мальчик словно воочию видел замки, драконов и троллей, населявших леса. В ушах звучали голоса.

Уже в подростковом возрасте Том начал писать стихи и исполнять их в рэповой манере. Записывал пластинки. Окончив художественный колледж, Томас Дамбо начал искать единомышленников по всему свету. Так сформировалась команда из 15 друзей, с которыми он начал творить воистину великие дела.

Чем Томас и его друзья покорили мир

К своим предыдущим занятиям Томас присоединил сооружение гигантских деревянных скульптур. В его проекте «Семь троллей и башня» тролли имеют размер от 7 до 18 м, а башня возвышается на 17 метров. Несмотря на гигантизм, каждая скульптура – произведение искусства. 7 друзей-троллей действительно живут в этом лесу. Они берут воду из озера, наслаждаются солнцем и звездным небом, растянувшись на поляне. О характерах лесных жителей Томас спел в своем видео.

На сайте Дамбо описаны различные направления деятельности их компании. В больших проектах всегда участвуют волонтеры. Троллей помогали возводить 60 человек. Строительство заняло полгода. Люди восхищены результатами деятельности этой группы энтузиастов. В "Инстаграме" существуют теги с названиями их проектов, по которым можно найти тысячи фотографий.

Что мотивирует этих людей

Томом и его друзьями движет идея возвращения человека в природу и наоборот. Они уже соорудили 3500 ярких разноцветных скворечников, получив заказы со всего мира. Не успевая все делать сами, команда привлекает к работе столярные мастерские. «Птицы должны остаться в городах», – говорит Том. Проект «Счастливые городские птицы» начался в 2006 г. и, наверное, никогда не закончится.

Больше всего Дамбо любит работать с древесиной. Этот природный материал прекрасен еще и тем, что позволяет сохранить живые деревья. Не поверите, но скульптуры почти полностью сделаны из древесины, которая уже была в употреблении. Ему приносят или он достает старую мебель, сломанные поддоны, отходы лесопильного производства.

Том родился в Копенгагене, но его тролли уже живут в других странах. Лесные духи защищают природу, не страшны для человека, который сам является ее частицей.

Дамбо уверен, что сказочный лес способен оторвать людей от компьютеров и телевизоров. Я тоже в этом не сомневаюсь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание