Рубрики

Следить за шинами и избегать быстрого изменения скоростей: простые советы, которые позволят тратить меньше денег на топливо

Нам всем нужно меньше тратить на топливо. Средняя семья в США тратит около 2000 в год на топливо и моторное масло. Оказывается, есть немало простых трюков, в дополнение к меньшему вождению, которые помогут вам сэкономить на топливе и улучшить пробег вашего автомобиля.

И лучшие способы сэкономить деньги на бензин представлены дальше.

Контролировать давление в шинах

Шины, которые плохо накачаны, быстро изнашиваются и вызывают большой расход топлива. Напротив, правильно накачанные шины снижают трение и уменьшают количество потребляемого топлива. Не забывайте о том, что изменения температуры (в частности в период межсезонья) могут вызвать изменение давления в шинах. Поэтому обязательно следите за ними регулярно.

Вам также может понадобиться проверить выравнивание шин. Когда они смещены, они вызывают сопротивление, что снижает эффективность использования топлива на 10–31 %.

Ускорение и остановка плавно

Как ни странно, стабильное и плавное вождение сохранит приблизительно пятую часть бензина. Старайтесь не ускоряться и не останавливаться слишком быстро. Эксперты советуют вам представить, что у вас есть яйцо под ногой при ускорении, чтобы поддерживать легкое и постоянное давление.

Старайтесь не стоять с заведенной машиной слишком долго

Бездействие тратит впустую горючее, которое можно сэкономить, выключив мотор. При нахождении на железнодорожном переезде или остановке автомобиля, чтобы позвонить, предпочтительно выключить двигатель. Чтобы завести машину, нужно примерно столько же топлива, сколько для 30-секундной неподвижности, поэтому имеет смысл выключить двигатель, когда остановка длится дольше. Так что экономнее полностью заглушить машину и подождать некоторое время.

Если автомобилю подходит дешевое топливо, не тратьте деньги на более дорогое

Люди думают, что дорогой бензин гораздо экономнее и улучшает общую производительность. Это ложь. Эксперты говорят, что не имеет смысла тратить больше денег на премиальный бензин, если ваши автомобилестроители рекомендуют бюджетное топливо.

Держите багажник пустым

Дополнительный вес, что находится в багажном отделении транспортного средства, добавляет сопротивление и, исходя из этого, количество бензина, что вы тратите. По мнению экспертов, дополнительные 50 кг в машине увеличивают расход топлива до 2 %. Проверьте свой багажник перед выездом и удалите из него все то, что придает автомобилю лишний вес, но не пригодится вам в поездке.

Постарайтесь улучшить аэродинамику вашего автомобиля

Сопротивление ветра является главной причиной повышенного расхода топлива. Чтобы уменьшить сопротивление, хорошо держать окна закрытыми. При высокой скорости приоткрытое окно значительно увеличит сопротивление, что может привести к снижению расхода топлива на 10 %. Вам также может понадобиться избавиться от того, что у вас есть на крыше автомобиля, чтобы улучшить его аэродинамику. Не крепите верхний багажник без необходимости.

Парковка в тени

Когда вы паркуетесь в тени, автомобиль будет не таким разогретым, и кондиционер использовать не придется. Топливо при этом будет расходоваться не в таком количестве. Кроме того, все жидкости испаряются с теплом, и горючее в баке транспортного средства в том числе.

Замените свечи зажигания

Неисправные свечи зажигания уменьшают эффективность использования топлива до 30 %. Если эффективность использования топлива в вашем автомобиле резко падает, вам, возможно, придется подумать о замене этой детали. Если у вас недостаточно навыков для проведения такого ремонта, доверьтесь профессионалам. Если вам захочется сделать это самостоятельно, ознакомьтесь с подробным руководством, которое расскажет вам, когда пора менять свечи зажигания и как это сделать.

Заправляйте машину до обеда

Летом топливо намного холоднее и плотнее, особенно до обеда. Если температура повышается в течение дня, топливо увеличивается в объеме, его плотность уменьшается, и вы в конечном итоге получаете меньше топлива в баке транспортного средства за те же деньги, которые вы всегда платите.

Не ждите, пока бак опустеет, чтобы заполнить его

Если в бачке совершенно нет бензина, есть вероятность,что вы в конечном итоге купите дорогое топливо на ближайшей сервисной заправке, не думая, что где-то можно приобрести его дешевле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание