Рубрики

Следующее авто Tesla будет стоить $25 000: Илон Маск рассказал акционерам о ближайших планах

В рамках очередного собрания акционеров «Тесла» Илон Маск представил обзор прогресса компании за прошедший год. Сейчас в приоритете производителя электрических автомобилей акцент на программное обеспечение и наращивание объемов производства. Кроме того, Маск анонсировал усовершенствования батарей, которые могли бы сделать продукт дешевле и обеспечить большую мощность.

Он также анонсировал новый автомобиль от Tesla, который будет стоить 25 000 долларов (порядка 2 миллионов рублей).

Красиво отчитался перед акционерами

На этот раз в Tesla провели нестандартную версию ежегодного собрания акционеров компании на открытом воздухе. В ходе перечисления достижений в области энергетических технологий и роста объемов производства Маск объявил, что в скором времени компания сделает доступную для среднего класса версию электрокара. Все благодаря экономии затрат и внедрению инновационных решений.

Также было объявлено о выпуске новой версии Tesla Model S стоимостью 10,5 миллиона рублей. Предзаказы на автомобиль уже открыты.

Необычная обстановка на фоне пандемии

Собрание акционеров характеризовалось серьезными мерами предосторожности из-за пандемии коронавируса. Участников выбирали в случайном порядке из числа акционеров. Каждый человек наблюдал за происходящим из автомобиля Tesla, которые припарковали на прилегающей к главному офису территории. Те, кто присутствовал на мероприятии, выражали свое одобрение гудками клаксона вместо аплодисментов.

Вице-президент Tesla по юридическим вопросам Эл Прескотт председательствовал на деловой части ежегодного собрания. Инвесторы проголосовали по семи предложениям, включая избрание трех директоров, вознаграждение руководителей и утверждение внешнего аудитора по бухгалтерскому учету. Четыре других предложения, включая одно о принудительной арбитражной политике Tesla, были отклонены советом директоров компании.

День батареи

За официальным собранием акционеров быстро последовал обзор достижений за прошедший год, проведенный Маском. Он похвалился ростом продаж, открытием нового завода в Китае, а также усовершенствованной технологией автопилота и другого программного обеспечения для помощи водителю.

Маск также рекламировал улучшение производственных возможностей корпорации.

Главным бизнес-событием стала презентация обновленной аккумуляторной технологии Tesla.

«Есть три элемента для построения устойчивого будущего с позиции энергетики - это технологии производства энергии, ее хранения и использования в электромобилях, - сказал Маск. - Наша цель - сыграть значительную роль во всех трех областях».

Новая архитектура батареи может привести к пятикратному увеличению запаса энергии, росту дальности действия на 16% и шестикратному увеличению выходной мощности, сказал Маск, добавив, что производство уже началось на пилотном заводе.

Потребуется около года, чтобы достичь мощности в 10 гигаватт-часов. Следующая цель - усовершенствовать производственные процессы до такой степени, чтобы сборочные линии работали непрерывно.

Также Tesla заявила, что приобрела горнодобывающую площадку, чтобы производить еще больше компонентов батарей собственными силами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание