Рубрики

Слепо верьте экспертам и не вздумайте рисковать: 10 заповедей для тех, кто планирует погубить свой бизнес

Замечательный русский поэт Григорий Остер не просто написал остроумную книгу «Вредные советы», но и создал новый литературный жанр. Автор рассказывал, что по его задумке, вредные советы заставят непослушных детей действовать наоборот, что в итоге приведет к правильному результату.

По такому же методу, вероятно, действовал американский писатель Дональд Р. Кью, создавая свою книгу «Десять заповедей, которые должен нарушить каждый бизнес-лидер». Журналисты однажды спросили Кью, какие шаги он советует предпринимателям, желающим развивать свое дело.

Дональд Р. Кью ответил, что он понятия не имеет, как добиться успеха, но он прекрасно знает, что нужно сделать, чтобы иметь гарантированный провал. Собственно, поэтому он и изложил некоторые обратные заповеди в своей книге. Если ваша цель - крах бизнеса, непременно следуйте инструкции Кью. Но если вы мечтаете об успехе - действуйте наоборот.

Мы решили последовать примеру этих уважаемых авторов и составили подборку вредных бизнес-советов. Если вы стремитесь разрушить свое дело, непременно выучите их назубок и руководствуйтесь ими, и тогда полный крах не заставит себя долго ждать.

1. Не рискуйте

Многие компании перестали рисковать. И это гарантировало их полный крах. Поэтому, если и вы хотите потерпеть неудачу, ни в коем случае не рискуйте. Лучше жить по-старинке, отвергать инновации, не пробовать ничего нового, не обращать внимания на те перемены, которые ежедневно происходят вокруг нас.

2. Не меняйте стратегию

Если вдруг вы заподозрите, что выбрали плохую стратегию, гоните эти мысли прочь. Даже если основанием для них станет падение продаж и массовое бегство покупателей. Проявите силу характера: продолжайте настаивать на своем. Будьте абсолютно бескомпромиссны, и вы непременно потерпите неудачу.

3. Абстрагируйтесь и изолируйте себя от окружающего мира

Самые большие предпринимательские неудачи исходят из изоляции предпринимателя. Изолировавшись, вы не только заблокируете потоки новых знаний, вы вообще потеряете возможность получать информацию о ситуации на рынке. Зато вы будете полностью уверены, что то, что вы знаете, совершенно верно и правильно.

4. Чувствуйте себя непогрешимым

Большинством компаний, которые потерпели неудачу, управляли руководители, которые до банкротства чувствовали себя непогрешимыми. «Вы все ничего не знаете», «Только я знаю, как надо», «Я не совершаю ошибок» - вот что было написано на их знаменах.

Если вы хотите потерпеть неудачу, чувствуйте себя непогрешимым и не сомневайтесь в своей гениальности. Как правило, это срабатывает.

5. Закон - это для слабаков

Пожалуй, это самый короткий путь не только к неудаче в бизнесе, но и к тому, чтобы полностью разрушить собственную жизнь.

Если что-то может быть сделано в рамках незаконности, зачем делать это законно? Будьте отважны и не думайте о глупых условностях! Уводите свой бизнес в тень и не думайте о том, чем это может обернуться.

6. Не тратьте время на раздумья

Чтобы потерпеть неудачу, вы должны принимать решения молниеносно, как только та или иная идея пришла к вам в голову. Кому нужны долгие размышления? Это пустая трата времени.

Мышление - это бессмысленная привычка людей, которые хотят добиться успеха. Это они анализируют ситуацию, взвешивают за и против, делают выводы, ведут записи. Ваша цель - неудача, поэтому не стоит заниматься подобной ерундой.

7. Верьте сторонним экспертам, делайте все, что они советуют

Внешние эксперты и советники обычно необходимы для компаний, когда они выходят на новые рынки или рассматривают новые перспективы роста. Но бизнесмены, которые стремятся к успеху, принимают решения самостоятельно: учитывая и советы экспертов, и собственный опыт, и то, что им подсказывает интуиция.

Но зачем так усложнять жизнь, если вы мечтаете о крахе? Просто делайте то, что вам продиктует чужой человек. Вы можете даже передать стороннему эксперту все бразды правления. Очевидно, что чем больше свободы и власти вы ему предоставите, тем быстрее достигнете своей цели.

8. Без бюрократии не обойтись

Здоровая доза бюрократии необходима, а вот ее избыток непременно вас утопит. Если вы хотите предотвратить реальный прогресс вашей компании, а заодно устроить текучку кадров, всегда уделяйте приоритетное внимание административным аспектам над всеми остальными и поклоняйтесь бюрократии. Создайте культ справок, обяжите сотрудников подписывать и ставить печать по любому поводу и без оного.

Практически каждый лидер-неудачник обожает бюрократию. Берите пример!

9. Будьте загадочны

Неоднозначность и отсутствие четкого плана и стратегий создают атмосферу таинственности. На этой серой загадочной территории ничего не ясно, и поэтому предпосылки, которые могли бы привести вашу фирму к успеху, на такой почве не взрастут.

Помните: четкое определение целей и составление понятных структурированных планов - удел победителей. А значит, это не для вас.

10. Бойтесь будущего, оно опасно!

Нет большей гарантии неудачи, чем бояться будущего. Абстрактного страха недостаточно, желательно добавить пессимизма: вы должны не просто бояться будущего, а верить в то, что оно будет плохим. Это точно вас парализует и не позволит двигаться дальше.

Заключение, или Главная заповедь

Если вы целенаправленно идете к краху, соблюдайте эти 10 заповедей неукоснительно. Но если времени в обрез или вам просто лень, можете запомнить главную заповедь: относитесь без любви к своему делу, занимайтесь тем, что не любите. Если что-то приводит вас в восторг, ни в коем случае не делайте это своей работой. Лучше вообще забудьте о любимом деле, займитесь чем-нибудь другим.

Пожалуй, это лучший способ потерпеть поражение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание