Рубрики

Слишком длинное и не только: специалист прочла мое резюме и нашла кучу мелких ошибок

Резюме является визитной карточкой соискателя. Неправильно составленная анкета может лишить вас шансов на трудоустройство, поэтому подходите ответственно к ее созданию. Эксперт изучила мое резюме и поведала мне об ошибках, которые допускают многие соискатели.

Слишком длинное резюме

На просмотр анкеты у рекрутеров в среднем уходит шесть секунд. Соответственно, в такой ограниченный промежуток времени они должны выделить ключевые моменты, что понять, подходит им тот или иной кандидат или нет. Длинные резюме сразу откладываются в сторону, поскольку у рекрутеров нет ни времени, ни желания их читать. Так что старайтесь размещать всю необходимую информацию на одном листе.

Маленький объем

Другая крайность – это писать о себе в двух абзацах. Маленькие по объему анкеты также производят не самое лучшее впечатление. Просто у рекрутера создается впечатление, что у человека нет никаких достижений и ему нечего рассказать. Убедитесь в том, что вся страница вашего резюме заполнена и нет пробелов.

Плохое оформление

Еще одна распространенная ошибка – неправильное оформление, выбор несоответствующего должности шаблона. Если вы претендуете на серьезную должность, тогда придерживайтесь классического дизайна. Если же вы ищете работу в творческой сфере, тогда можете немного поэкспериментировать с оформлением резюме. Вы должны понимать, где ваша креативность уместна, а где лучше придерживаться стандартов.

Странный выбор шрифтов

Этот совет перекликается с предыдущим. Выбирайте классический шрифт наподобие Times New Roman, если вы отправляете резюме в серьезную организацию, где не слишком приветствуется творчество. В данном случае витиеватые экстравагантные шрифты неуместны. Также обращайте внимание на читабельность текста. Шрифт должен быть такой, чтобы буквы и слова были легко различимы.

Плохое форматирование

Если буквы расположены на минимальном друг от друга расстоянии, если интервал между строчками практически отсутствует, то рекрутеру будет очень сложно прочитать содержание вашего резюме. Также менеджеров по подбору персонала отталкивают анкеты, где информация представлена в виде одного блока текста.

Убедитесь в том, что ваш текст разбит на абзацы, разделы, что есть нужный интервал между строчками и буквами. Сделайте свое резюме максимально читабельным.

Выделение цветом

Если вы хотите акцентировать внимание на ключевых пунктах, выделяйте слова полужирным шрифтом. Использовать выделение текста другим цветом разрешено только в крайних случаях. И то, нужно отдать предпочтение какому-то одному цвету: например, красному. Если же вы будете использовать несколько оттенков, тогда анкета станет слишком пестрой, а текст менее читабельным.

Ошибки и опечатки

Казалось бы, это довольно очевидная рекомендация, но практика показывает, что соискатели даже не удосуживаются перечитать свое резюме перед отправкой. Обязательно проверьте текст на наличие грамматических и пунктуационных ошибок, опечаток и т. д. Подобные «ляпы» оставляют негативное впечатление о вас.

Отсутствие контактной информации

По невнимательности некоторые соискатели некорректно указывают номер телефона, адрес электронной почты и т. д. Соответственно, они сами себя лишают шанса на трудоустройство, ведь работодатель попросту не может с ними связаться. Убедитесь в том, что вы указали верные контактные данные.

Общие фразы

Избегайте клише и избитых фраз наподобие «ориентирован на результат», «легко обучаюсь» и т. д. Сделайте свое резюме более эксклюзивным, уникальным. Если есть какие-то достижения, напишите конкретно, какие именно. Желательно подкреплять информацию о себе точными цифрами. Например: «За 2019 год увеличил объем продаж на двадцать процентов».

Повествование от третьего лица

Иногда, чтобы выделиться из числа других конкурентов, некоторые соискатели предоставляют информацию о себе от третьего лица. Рекрутеры настороженно относятся к подобным резюме. Просто у них создается впечатление, что человек, заполнивший анкету, является довольно эгоистичной, зацикленной на себе персоне. Таких людей не хотят видеть в коллективе, поэтому и не предлагают работу.

Плохой стиль изложения

Избегайте двусмысленных фраз, слов с негативным оттенком. В целом ваше резюме должно быть позитивным, производить хорошее впечатление. Старайтесь избегать употребления жаргонных слов, фраз, будьте осторожны с аббревиатурами и сокращениями (не все их понимают, особенно если они относятся к специфической сфере).

Устаревшая информация

Если у вас есть готовая заготовка вашего резюме, то обязательно перечитывайте текст, чтобы удостовериться в том, что в нем нет устаревшей информации. Это особенно важно в таких разделах, как опыт работы или квалификация.

Универсальное резюме

Создать одну анкету и рассылать ее всем работодателям – это удобно, но значительно уменьшает ваши шансы на успех. Дело в том, что людям нравится, когда к ним обращаются адресно. Именно поэтому вам стоит адаптировать резюме под конкретную должность. Это займет время, зато тем самым вы увеличите свои шансы на отклик работодателя.

Ложь

Не преувеличивайте свои заслуги, достижения, не лгите об опыте работы, образовании. Рано или поздно обман раскроется (обычно это происходит уже на собеседовании). Тогда вы точно лишитесь шансов на трудоустройство, поэтому указывайте в резюме только правдивые данные.

Ненужная информация

Если вы претендуете на должность бухгалтера, то не пишите, что вы увлекаетесь танцами или закончили кулинарные курсы. Эта информация никак не относится к желаемой позиции, поэтому исключите ее из анкеты. Указывайте только те данные, которые имеют отношение к работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание