Рубрики

Сложное детство, непростые отношения, гениальные идеи: уникальность личности Илона Маска

Слухи гласят, что когда Роберт Дауни-младший составлял образ Железного человека, он вдохновлялся Илоном Маском. И действительно, в этом Мстителе можно легко заметить черты эксцентричного изобретателя-миллиардера, которым является руководитель «Теслы».

В то время, пока сверстники Маска специализируются на разработке новой рекламы для социальных сетей, он создает самые немыслимые вещи: от машин с искусственным интеллектом до «солнечных» домов. Илон известен тем, что даже невероятные идеи претворяет в жизнь. Но какой была его биография до того, как он стал богатым и успешным?

Сложное детство

Несмотря на то, что сейчас Маск - владелец одной из самых крупных компаний и обладатель миллиардов, в детстве он был очень замкнутым мальчиком. С ранних лет стало ясно, что он обладает неординарным умом. Однако мать Илона беспокоило то, что он не откликается на свое имя, игнорируя других людей. Из-за этого врачи даже считали его какое-то время глухим. Для восстановления слуха Маску удалили аденоиды, но и это не изменило его поведение. Тогда Мэй поняла, что проблема вовсе не в физическом недостатке, а в том, что Илон слишком много времени проводит в своих мечтах или же просто не хочет общаться с другими.

Из-за своей необщительности Илон не пользовался популярностью в школе. Его сверстники постоянно дразнили и оскорбляли его. Согласно Investopedia, с отцом у мальчика тоже складывались не самые лучшие отношение. С ним Маск стал жить после того, как родители развелись. В своих интервью Илон упоминает, что постоянные издевательства сделали его подростковый период настоящим адом: «В течение многих лет я не знал отдыха. Меня преследовали школьные задиры, а когда я приходил домой, то там меня ждали скандалы и ругань отца».

Он сделал свою первую видеоигру в 12 лет

Несмотря на все трудности, которые Маск испытывал в подростковом возрасте, ему все же удалось найти утешение в виртуальных сражениях со злом и научно-фантастических романах. Не зря его называют самым большим мечтателем в мире. Любимой книгой Илона была и остается «Автостопом по Галактике». Повзрослев, он пришел к убеждению, что должен использовать свой интеллект, чтобы «сделать мир лучше».

Все истории из книг разожгли его воображение еще больше, и он решил воплотить свои фантазии в первой компьютерной игре, которую он создал в 12. Она называлась Space Invaders и была выпущена в 1984 году. Журнал PC and Office Technology посчитал эту видеоигру впечатляющей и выкупил ее у мальчика за 500 долларов. В то время это были внушительные деньги, поэтому нет ничего удивительного, что Маск продолжил разрабатывать аркады и даже пробовал продавать их за углом своей школы. Правда, ему быстро запретило это делать руководство учебного учреждения.

Он решился на эмиграцию, чтобы избежать армию

Вы удивитесь, но Илон Маск не коренной американец. На самом деле он родился и вырос в Южной Африке. Как и каждый молодой человек, по достижению определенного возраста он должен был отслужить в армии. Естественно, юного Маска, который не очень ладил с людьми, эта перспектива не обрадовала, и он разработал эмиграционный план.

Так как его мать была канадкой, он подумал, что ему с большей долей вероятности дадут гражданство США, если он будет иммигрировать из Канады. Поэтому он переехал к матери и поступил в школу в Онтарио. В 18 ему удалось поступить в Пенсильванский университет, а затем и получить гражданство. Его план увенчался успехом, что доказывает, что Илон с детства умел ставить цели и добиваться их.

Уникальный опыт

В университете Маск продолжал реализовывать свои бизнес-идеи. Вместо со своим соседом по комнате Адео Ресси он часто устраивал частные вечеринки, на которых присутствовало до 1000 человек. За вход они брали со всех плату и таким образом неплохо зарабатывали. При этом сам Илон на вечеринках присутствовал редко и чаще всего в это время находился в своей комнате в общежитие.

После этого он открыл множество новых компаний

После окончания университета Маск постепенно стал таким человеком, каким мы его знаем сейчас. Илон одним из первых вложил свои деньги в PayPal, который на тот момент был всего лишь неизвестным стартапом. Это принесло ему достаточную прибыль, и Маск стал воплощать свои фантазии в жизнь. Он запустил сразу несколько компаний, который были направлены на решение самых актуальных проблем современности.

Компания «Тесла» стала выпускать автомобили, работающие на электричестве, которые помогали снизить количество выбросов в атмосферу. SpaceX поставил себе амбициозную задачу - отправить людей на Марс в течение нескольких последующих десятилетий. Это наиболее известные проекты Илона, но далеко не все. Также Маск является владельцем Boring Company, которая создает подземные туннели для того, чтобы разгрузить дороги от пробок. Еще есть SolarCity, которая строит «солнечные дома», оборудованные специальными панелями, позволяющими получать электричество из солнечных лучей. А его компания Neuralink хочет разработать облачную систему искусственного интеллекта, которая бы позволила расширить возможности человеческого мозга. Весьма амбициозно, не так ли?

Зависимость от диетической "Колы"

Не обошли стороной Илона Маска и зависимости. В его случае это была диетическая "Кока-Кола", которую тот мог выпивать литрами. Сам миллиардер признается, что это был странный этап в его жизни, но сейчас он держит эту зависимость под контролем.

Личные трагедии

Несмотря на неординарный ум и большую силу воли, Илона Маска, как и любого другого человека, не минули личные трагедии. В 2010 году он фактически стал банкротом и жил только на кредитные займы. Конечно, быть обанкротившимся миллиардером - не совсем то же самое, что быть бедняком. Маску было достаточно продать часть своих акций, чтобы вернуть свое благосостояние, однако он решил не делать этого. В результате удача спасла его от разорения: акции на рынке сильно выросли в цене, и стало ясно, что Илон принял правильное решение.

К сожалению, не минули миллионера и потери. Илон Маск не только отличный бизнесмен, он еще и очень хороший отец и безмерно любит своих пятерых сыновей, которых ему подарила первая супруга Жюстин Уилсон. Однако первого ребенка они потеряли, когда ему было всего 10 недель. Александр Невада погиб из-за синдрома внезапной младенческой смерти. В 2008-м Илон и Жюстин развелись.

С 2016 года Маск состоит в браке с актрисой Талулой Райли (фото см. выше).

Он заботится о будущем человечества

Некоторые люди беспокоятся о том, что у них не получится купить большой дом или машину. Но Илона беспокоит проблема возможного захвата человечества искусственным разумом. Поэтому он посвящает много своего времени тому, чтобы придумать достаточную защиту от роботов. Илон Маск считает, что ключевым элементом в предотвращении «восстания машин» является интеграция людей и роботов. Учитывая, что другие технические гении, такие как Билл Гейтс и Стивен Хокинг, были с ним согласны, нам очевидно стоит обратить внимание на эту точку зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание