Рубрики

"Сложное" начальство: 5 способов пережить невыносимого босса, по мнению экспертов

Как говорится, шефа не выбирают. Наоборот, прерогативой выбора подходящих для нужд компании кандидатур, обладает именно он. Что это может значить для простого труженика офиса? Увы, в современных экономических реалиях участь подчиненного человека, являющегося всего лишь обычным винтиком в сложном механизме корпоративного управления, далеко не завидна. А если к тому же начальство является сложным и невыносимым, то из такой ситуации сегодня можно найти только два выхода — уволиться и искать себе новое место работы или же попытаться все же найти какой-нибудь способ пережить фееричное цунами, имя которому - босс.

Несносные руководители

Трудные в обращении руководители могут быть совершенно разными по типу и характеру, однако в любом случае всех их будут объединять несколько общих черт: с ними очень трудно найти общий язык, им невозможно угодить и, как итог, оставаясь их молчаливым подчиненным, вы рискуете стать глубоко несчастным человеком. Вот почему так важно научиться уживаться с самыми несносными боссами. В конце концов, от этого умения будет зависеть ваша способность быть счастливым, испытывать радость от работы и принимать верные решения, способствующие дальнейшему развитию вашей карьеры.

Эксперты по личностному выгоранию, в круг интересов которых в том числе также входят исследования взаимоотношений между руководителями и их подчиненными, объясняют основное количество возникающих на работе конфликтных ситуаций исключительно злоупотреблением властью со стороны начальства. Несносные боссы склонны проявлять по отношению к своим сотрудникам не только деспотичность и хамство, но и стремятся сваливать на них всю дополнительную работу, без оглядки на их загруженность.

Из этой статьи мы узнаем 5 основных способов выживания при взаимодействии с невыносимыми руководителями. Давайте же прислушаемся к советам специалистов и попытаемся их реализовать. Вполне возможно, что именно они дадут нам возможность избежать служебного износа и сохранить себя для личной жизни.

Не персонализируйте ситуацию

Когда на работе наступает очередной критический момент, большинство из нас склонно воспринимать случившуюся проблему исключительно с позиции личной драмы. Наверное, с точки зрения руководителя такой вариант развития событий будет выглядеть самым логичным, ведь кто, как не подчиненный, должен относиться к общественному, словно оно его личное. Однако такая позиция совершенно не верна.

Несмотря на то, что конструктивная критика, конечно же, является весьма важным элементом, вам все равно нужно постараться объективно оценить для самого себя, действительно ли вся проблема стала следствием только вашей оплошности, или же в ее возникновении виновны несколько другие причины, среди которых можно назвать, например, нереальные требования вашего начальника.

Чтобы выстоять в такой ситуации, вам прежде всего нужно научиться прислушиваться к своей интуиции, а также работать над собой в плане развития самооценки.

Установите границы

Вопреки распространенному мнению, даже своему зарвавшемуся боссу иногда можно и даже нужно сказать «нет». Главное, чтобы вы оставались предельно вежливым, а ваш отказ был обоснованным. А, собственно, что вам еще остается делать, если руководитель требует, чтобы вы оставались доступны в любое время дня и ночи, независимо от праздников и выходных? Вы же не хотите в один прекрасный момент попросту свихнуться и совершить множество непоправимых поступков?

Конечно же, сказать «нет» шефу, выглядящему как разъяренный лев, может быть очень страшно. Однако в большинстве случаев такой шаг отрезвит вашего босса, а заодно и добавит вам самоуважения. Также не исключено, что после этого отказа отношение к вам со стороны шефа может существенно измениться.

Итак, установите сами для себя границы дозволенного. Обед должен быть настоящим обедом, а не продолжением работы. Ваш рабочий день должен заканчиваться не позднее 18-00, если только вам самому не нужно сдавать срочный проект. Приходя же домой, оставляйте за порогом все свои должностные обязанности и посвящайте всего себя семье и детям.

Сосредоточьтесь на работе, а не на дружеских отношениях

Дружеские отношения с руководителем, которые, по вашему мнению, обязательно должны присутствовать между вами, являясь своеобразным показателем вашей успешности, как работника, на самом деле являются весьма коварной ловушкой для вашего я.

Нужно принять как данность и запомнить раз и навсегда факт, заключающийся в том, что ваш босс в любом случае является только человеком, который вами руководит, и он совершенно не обязан быть вашим другом. Вместо того, чтобы совершать глупые попытки наладить с шефом подобие дружбы, лучше позаботиться о том, чтобы оставаться самим собой и находить радость в своей работе.

Никогда не забывайте о том, что деспотичные руководители в любом случае предпочтут дружбе вашу деловую результативность.

Найдите союзников

Вряд ли стоит надеяться, что вам когда-нибудь удастся изменить своего босса. Поэтому правильнее всего будет переключиться с этого совершенно бесполезного занятия на поддержание хороших взаимоотношений со своими коллегами. Пусть они станут вашей защитой и опорой от всяких жизненных невзгод. Однако не забывайте и о том важном моменте, что среди людей, с которыми вы работаете, наверняка найдется человек, который, в отличие от вас, находится с вашим начальником в нормальных отношениях. Если вы того будете заслуживать, он рано или поздно скажет ему о вас что-то хорошее, что наверняка отложится в его памяти и повлияет на дальнейший тон общения с вами.

Доверяйте своей интуиции

Если вы считаете, что не можете поладить со своим боссом, скорее всего, это кажется не вам одному. Если другие ваши коллеги также не могут найти с ним общий язык, значит, вы точно со своей стороны не относитесь к руководителю предвзято, и все дело действительно в нем.

Проверив свою интуицию таким образом, в дальнейшем вы сможете доверять сами себе еще больше. И если ваше сердце подсказывает вам, что лучше уйти — увольняйтесь немедленно. Нездоровая среда, которую создал ваш руководитель, будет отравлять ваш мозг и в дальнейшем, с каждым днем превращая вас из нормального, здорового и самодостаточного человека в жалкую и ничтожную личность. Увы, такова суровая правда жизни.

Позабудьте страх не найти новое место работы. Даже мысли о своей возможной неудаче будут действовать на вас репродуктивно, ослабляя вас еще больше, делая безвольным и пассивным. Просто идите вперед и делайте то, что должны. У вас все получится, не сомневайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание